Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

17 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На основании решений, принятых в декабре 2023 года в Минске на заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ и с учётом важности совершенствования процессов формирования и реализации молодежной политики, интенсификации международного молодежного сотрудничества в этом июне пройдет пилотный Международный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ 2024».


Подробнее

17 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей.  Спецификация LoRaWAN RU». Таким образом, один из самых популярных и активно распространяющихся протоколов для обеспечения беспроводной технологии, который обеспечивает связь между устройствами интернета-вещей, получил официальны статус.


Подробнее

15 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Взаимодействие Росстандарта и производственных предприятий при разработке нового метрологического оборудования стало одной из тем рабочей поездки руководителя ведомства Антона Шалаева в Пензу. Встречи прошли совместно с Министром экономического развития и промышленности Пензенской области Алмазом Хакимовым и руководством ФБУ «Пензенский ЦСМ».


Подробнее

12 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Первые наборы «Юный метролог» были переданы участнику Метрологического образовательного кластера Росстандарта – Академическому лицею №14 города Пензы руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым в ходе визита в Пензу.


Подробнее

11 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Россия и Индия совместно разрабатывают проект «Белой книги» оценки соответствия технологий искусственного интеллекта, в которой будут отражены согласованные двумя государствами цели и задачи оценки соответствия технологий искусственного интеллекта (ИИ), существующие на российском и индийском рынке ИИ-решения в пилотных отраслях; состояние международных и национальных документов по стандартизации применительно к пилотным отраслям; подходы к этическому регулированию ИИ, согласованные двумя странами. В качестве пилотных проектов выбраны применение технологий искусственного интеллекта в здравоохранении и сельском хозяйстве.

Подробнее

10 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Вступил в силу утверждённый приказом Росстандарта новый национальный стандарт ГОСТ Р 71136-2023 «Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным».

Подробнее

10 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявляет о начале сбора заявок на участие в отборе на право получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с разработкой международных, региональных и национальных документов в области стандартизации, обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, международных соглашений и нормативных правовых актов Российской Федерации.

Подробнее

9 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Подведению итогов работы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии за 2023 год была посвящена встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым.


Подробнее

9 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Следуя доброй традиции, вся система Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в третий раз приняла участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний», проходящей с 2018 года по всей России.

Подробнее

9 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандарт успешно завершил очередной, третий этап реформирования системы своих подведомственных организаций (предыдущий был завершен в 2021 году).

Подробнее

29 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71162-2023 «Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования».


Подробнее

28 декабря 2023

Уважаемые заказчики!

В связи с предстоящими новогодними праздниками, ФБУ "Якутский ЦСМ"

сообщает о режиме работы в праздничные дни:

❄️ 29 декабря 2023 г. – рабочий день с 09:00 ч. до 13:00 ч.
❄️ с 30 декабря 2023 г. – по 8 января 2024 г. - нерабочие праздничные дни
❄️ с 9 января 2024 г. – работаем в обычном режиме.

Пусть предстоящий год войдет в каждый дом, каждую семью с миром, добром и любовью, оправдает все Ваши сокровенные мечты и ожидания! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, поддержки верных друзей, внимания близких и всего самого доброго! Будем рады видеть Вас в нашем Центре в следующем году!

❄️С наступающим Новым годом!❄️

Подробнее

28 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано распоряжение об утверждении Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года (распоряжение Правительства Российской Федерации № 3745-р). Документ разработан в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, проводимой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, и направлен на формирование единого подхода к дальнейшему совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в нашей стране.

Подробнее

27 декабря 2023

В России в шестой раз проходит Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний».

Подробнее

27 декабря 2023

В рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка в Республике Саха (Якутия) при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) в режиме видео-конференц-связи 27 декабря 2023 г. прошло Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса "100 Лучших товаров России-2023".

Подробнее

27 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Президентом России Владимиром Путиным подписан федеральный закон, вносящий изменения и дополнения в Технический регламент «Обезопасности зданий и сооружений». Разработчиком закона выступил Минстрой России при участии национальных объединений НОПРИЗ и НОСТРОЙ.


Подробнее

26 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации утверждена новая редакция перечня отечественных средств измерений – аналогов импортного производства.

Подробнее

26 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Вся система Росстандарта участвует во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний»

Подробнее

26 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71161-2023 «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты детские. Общие требования». Стандарт разработан в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы, утверждённой Правительством Российской Федерации.


Подробнее

25 декабря 2023

Информация по разъяснению требований ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» (далее – ГОСТ Р 56987-2016) к возводимым снежным горкам.

Подробнее