Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

22 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Разработанные российскими экспертами стандарты в области динамики полётов стали международными и опубликованы Международной организацией по стандартизации (ИСО). Речь идет о двух новых стандартах серии ИСО 1151 «Динамика полета»:

Подробнее

21 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.


Подробнее

21 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Юрина прошло очередное заседание Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.


Подробнее

20 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках очередного, 21-го заседания Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству участники подвели итоги отраслевого сотрудничества сторон в течение 2023 года.

Подробнее

19 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось заседание Совета Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Члены Совета подвели итоги 27-й премии и объявили об открытии приема заявок на конкурс в 2024 году.

Подробнее

19 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Президентской библиотеки состоялось заседание Совета сотрудничества национальных библиотек Российской Федерации, в ходе которого приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Российского государственного исторического архива, Российского военно-исторического общества, Санкт-Петербургского государственного института культуры и трёх национальных библиотек – Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и Президентской библиотеки.

Подробнее

18 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Инициативная группа избирателей поддержала кандидатуру Владимира Путина в качестве самовыдвиженца на предстоящих выборах президента России в марте 2024 года.

Подробнее

18 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

По инициативе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации состоялось очередное 12-е заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Подробнее

18 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На полях заседаний Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) делегация Росстандарта под руководством Антона Шалаева провела ряд двусторонних встреч с руководством национальных органов по стандартизации и метрологии других государств.


Подробнее

15 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В гибридном формате под председательством руководителя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентина Татарицкого состоялось 64-е заседание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).


Подробнее

15 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Свое тридцатилетие отмечает Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества», созданная в начале 1990х годов в целях консолидации потенциала научного сообщества страны в направлении решения актуальных проблем качества жизни как целевой установки развития российского общества. Первым президентом Академии был избран Александр Гличёв – выдающийся отечественный исследователь в области теории и практики управления качеством.



Подробнее

14 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Вице-премьеры государств ЕАЭС рассмотрели вопросы, направленные на дальнейшее развитие интеграции в ключевых сферах экономики и совершенствование правовой базы союза.

Подробнее

14 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» проходит на площадке кластера «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

Подробнее

13 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии прошло очередное заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц.

Подробнее

12 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил с открытой лекцией для студентов Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Среди более сотни слушателей – учащиеся первых, вторых и третьих курсов Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии», Высшей школы права, Высшей школы Первая академия медиа, Высшей школы менеджмента и Высшей школы кибертехнологий, математики и статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова. В лекции также принял участие президент Ассоциации выпускников РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Хайков.


Подробнее

11 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Подведомственной Росстандарту   Академии стандартизации, метрологии и сертификации придан статус базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации. Соответствующее решение принято в ходе юбилейного 100-го заседания Экономического совета СНГ.

Подробнее

11 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялось первое тематическое мероприятие в области метрологии для школьников. Подведомственный Росстандарту ФБУ «Саратовский ЦСМ», являющийся координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Саратовской области, провел Метрологический квиз «Четвертое измерение» для московских школьников, посетивших стенд Саратовской области. Мероприятие вызвало живой интерес не только у учащихся, но у всех гостей стенда.

Подробнее

11 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Завершилась работа ежегодного Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В обширную деловую программу форума вошли пленарные заседания и более 50 тематических сессий, охвативших такие темы, как отечественные проекты в Арктике, комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны, инвестиционный потенциал и возможности северных регионов, международное неправительственное взаимодействие, вопросы экологической безопасности, а также защита интересов коренного населения Заполярья и многое другое.

Подробнее

8 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Представители национальных метрологических организаций из 60 стран мира приняли участие в 39-ой Генеральной ассамблее Азиатско-Тихоокеанской метрологической программы (APMP). Российскую Федерацию представила делегация подведомственного Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» под председательством генерального директора института Антона Пронина.


Подробнее

7 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым приняла участие в ежегодном Конгрессе индустрии детских товаров, проходящем в гибридном формате с 5 по 7 ноября. Общее количество участников конгресса превысило 350 человек, в их число вошли представители отечественных компаний-производителей, торговли и дистрибуции, профильных федеральных органов исполнительной власти, а также экспертного сообщества.


Подробнее