Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

16 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Евразийский деловой форум «Интеграция», являющийся дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также для развития взаимодействия на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прошёл в Москве.

Подробнее

15 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно с Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ») будут содействовать внедрению инновационных преобразований в обеспечении единства измерений при осуществлении медицинских осмотров водителей с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную передачу информации о состоянии здоровья.

Подробнее

15 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В подведомственном Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершены работы по совершенствованию одного из наиболее востребованных первичных эталонов в области органического анализа – Государственного первичного эталона единицы массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации органических компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе жидкостной и газовой хромато-масс-спектрометрии с изотопным разбавлением и гравиметрии (ГЭТ 208).

Подробнее

14 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказами Росстандарта утверждены обновлённые редакции комплекса ЕСКД, а также ряд новых стандартов, входящих в этот комплекс

Подробнее

13 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

ООО «Научно-технический центр «Кама» назначен технической службой по Правилам ООН, распространяющимся на проведение испытаний шинной продукции.

Подробнее

10 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписаны распоряжения о создании на территории новых регионов Российской Федерации подведомственных Росстандарту государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний — ФБУ «Донецкий ЦСМ» с филиалом в Запорожской области и ФБУ «Луганский ЦСМ» (распоряжения Правительства Российской Федерации №3120-р и №3121-р).


Подробнее

10 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева состоялось первое заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.


Подробнее

10 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Центральным событием стартовавшего Международного форума «Всемирный день качества», являющегося крупнейшей дискуссионной площадкой в России для обсуждения различных аспектов непрерывного повышения качества продукции и услуг в целях устойчивого развития общества и государства, стало пленарное заседание «Новое лицо качества».

Подробнее

9 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуальные вопросы повышения безопасности и качества медицинских изделий обсудили в рамках III Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2023».

Подробнее

9 ноября 2023

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный День качества, а в 2023 году он проходит под девизом: «Россия — страна со Знаком качества».

Подробнее

8 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан новый технический комитет по стандартизации №489 «Бамбук и ротанг» (ТК 489).


Подробнее

7 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) стартовало главное событие года – масштабная Международная выставка-форум «Россия».

Подробнее

7 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Традиционно в рамках мероприятий государств Группы двадцати (G20) в повестку входит международная стандартизация, обсуждаемая в рамках саммита с участием руководителей национальных органов по стандартизации стран G20.

Подробнее

7 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандартом утверждена поправка к ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте», предусматривающая дополнение стандарта социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости и допускаемыми значениями номинального количества этих товаров.

Подробнее

3 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Торжественной церемонией награждения лауреатов и дипломантов завершился конкурс «Авиастроитель года» за 2022 год. На рассмотрение Экспертного совета конкурса были представлены 120 работ от предприятий, научных организаций, авторских коллективов в целом ряде номинаций.

Подробнее

2 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы пищевой продукции, рассмотрели на круглом столе в Совете Федерации, состоявшемся под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

Подробнее

2 ноября 2023

Лучшая реклама для производителя - это «ГОСТ» на этикетке -  Знак национальной системы стандартизации, который гарантирует потребителю безопасность и высокое качество выпускаемой продукции. Дело чести и репутации каждого предприятия иметь возможность маркировать таким знаком свою продукцию.

Подробнее

2 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Вопросам совершенствования оценки соответствия единичных транспортных средств был посвящен рабочий визит делегации Росстандарта во главе с заместителем руководителя ведомства Александром Кузьминым на Дальний Восток. 


Подробнее

2 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Подведомственный Росстандарту государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Москве и Московской области отмечает 50-летие со дня основания.

Подробнее

1 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошло установочное заседание нового проектного технического комитета по стандартизации «Товары и услуги для обеспечения здорового образа жизни и долголетия» (ПТК 714).

Подробнее