Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Мирный метролог! Кто он?

Мирный метролог! Кто он?
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
18 марта 2021

2021-03-18_165553.png

Справочно: Мирный метролог – это человек, который трудится на благо своей Республики в области обеспечения единства измерения!
А если серьезно, это такие же люди, как и мы с Вами, только живущие в городе, с красивым названием – Мирный.
Наш специалист, инженер по метрологии Мирнинского районного отделения ФБУ «Якутский ЦСМ» Тумуров Александр Борисович в прямом эфире корреспонденту Якутия24 в г. Мирный, рассказал о своей работе, отметив в своем выступлении важные моменты, касающиеся правильной организации работ по поверке приборов учета и процедуре ее проведения. Ответил на вопросы журналиста о том, кто же все-таки должен заниматься поверкой счетчиков электроэнергии, воды, тепла и газа? Каковы сроки проведения поверки приборов учета? И куда следует обращаться потребителю в случае необходимости?

«Мирнинское районное отделение Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Саха (Якутия)» основано 25 апреля 1979 г. Тогда, 40 лет назад, это было отделение Якутской лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой в Алмазной столице Республики – городе Мирный.
На сегодняшний день наше отделение имеет свою лабораторию и находится по адресу: г. Мирный ул. Солдатова д. 14. А буквально полвека назад поверочные работы выполнялись выездом поверителей в отдаленные улусы. Суть работы заключалась в открытии так называемых «Временных отделений», в период действия которых в один пункт привозились со всех организаций средства измерений, где они поверялись и клеймились.
Наша деятельность регламентируется уставом, предусматривающим проведение работ в области поверки средств измерений и обеспечения единства измерений. В настоящее время отделение возглавляет Ирина Владимировна Хачидзе.
Мы оказывает услуги по поверке средств измерений населению и предприятиям на территории Нюрбинского, Сунтарского и Мирнинского районах Республики. Активно работаем с такими крупными предприятиями, как: АК «АЛРОСА», АО «РНГ», АО «СНГС» и многие другие. Не оставлены без внимания и испытательные лаборатории ветеринарной службы районов, Центр Гигиены и Эпидемиологии, региональные центры экологического мониторинга, Каскад Вилюйских ГЭС, организации Здравоохранения.
Нашими специалистами мирнинского отделения проводится поверка теплотехнических, механических, физико-химических, электрических средств измерений, оборудования медицинского назначения, а также СИ объема и вместимости.
Сегодня потребители задумываются об экономии потребляемых ресурсов, что в свою очередь ведет ко все более широкому распространению в домовладениях индивидуальных приборов учета. На сегодняшний день это - счетчики электрической энергии, холодной и горячей воды, тепла и газа. Поэтому, у нас стали поступать заявки в большом объеме от населения на проведение поверки приборов учета.
Данные услуги может оказывать только организация с соответствующей областью аккредитации. Для каждого типа средств измерений, находящихся в эксплуатации в частных домохозяйствах, существует свой порядок поверки, который изложен в методике поверки. Поверка счетчиков горячей и холодной воды допускается как в лаборатории, так и на месте эксплуатации при наличии соответствующего эталона. Поверку счетчиков тепла можно проводить только в условиях лаборатории, предварительно демонтировав его с трубопровода. Причем снятие теплосчетчика необходимо согласовывать с управляющей компанией или ТСЖ. Счетчики газа также поверяются в условиях лаборатории, в том числе передвижной, с их демонтажом с газопровода. К демонтажу и монтажу счетчиков может быть допущен только персонал организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию газового оборудования.
Также, хотелось бы отметить, что потребителям, чей возраст 70 лет и больше, за поверку приборов учета, скидка 70%, участникам войны и ветеранам тыла бесплатно, инвалидам 1 и 2 группы скидка 50%, инвалидам 3 группы 30%».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.