Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Пляжный отдых по ГОСТ. Какой он?

Пляжный отдых по ГОСТ. Какой он?
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 июля 2021

Безопасный и качественный отдых на пляже возможен если соблюдать требования национальной системы стандартизации к организации территории для отдыха. Каким должен быть пляж по ГОСТу рассказывают эксперты ЦСМ Росстандарта в Сибири и на Дальнем востоке.

«Пляжем считается участок побережья естественного или искусственного водоема с прибрежными водами (акваторией), оборудованный и пригодный для организованного отдыха, купания и приема оздоровительных и профилактических процедур», - поясняет Евгений Ковалев, начальник отдела информации и аккредитации Приморского ЦСМ Росстандарта. Эти определения даны в национальном стандарте РФ ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования». В документе также указано какие по типам, принадлежности, местонахождению и даже функциональному назначению могут быть пляжи. В том числе и по степени благоустройства, оборудованию и природным условиям различают пляжи I, II, III категории. Категория пляжей определяется в соответствии с требованиями, установленными системой классификации пляжей.

Благоустройство такой территории - один из самых главных критериев оценки отдыхающих. В зависимости от категории пляжа варьируется его инфраструктура: количество спортивных объектов, детских зон, пунктов питания, душей, туалетов и др. Наивысшей категорией пляжа является I, и на таком пляже вы не увидите передвижную торговлю, зато там обязательно будут: телефон; шезлонги с матрасами и столики.

Визуально различить категорию пляжа можно по цвету, флага которым он обозначен: синий флаг - пляж I категории, зеленый флаг - пляж II категории, желтый флаг - III категория.

Вне зависимости от присвоенной категории на пляже, который работает согласно требованиям ГОСТа обязательно должны быть оборудован: зоной, обозначенной буями оранжевого цвета, чем отмечается граница заплыва на акватории пляжа; оборудованным участком для купания детей и лиц, не умеющих плавать, с глубиной не более 1.2 м.; стендом с материалами по профилактике несчастных случаев на воде и стендами с указанием температуры воды и воздуха; туалетом, кабиной для переодевания, душем и урнами для мусора.

Дно акватории и территории пляжа по ГОСТу перед началом купального сезона и на протяжении всего сезона должно очищаться от стекла, острых камней, коряг, водных растений и других опасных предметов, - поясняют эксперты ЦСМ Росстадарта. Береговая зона не реже одного раза в год должна подсыпаться чистым песком или галькой, а поверхностный слой покрытия должен рыхлиться и выравниваться

По стандарту при устройстве пляжей необходимо предусматривать функциональное зонирование береговой зоны и акватории. Это необходимо для удобства отдыхающих и их безопасности. К примеру, купающиеся должны быть защищены от всех видов водных судов, как от моторных катеров, так и от педальных катамаранов или гребных лодок.

«Отдых должен быть не только комфортным, но безопасным, обязательным условием соблюдений требований по безопасности является наличие спасательной службы или спасательного оборудования и инвентаря, а также медицинского обеспечения на пляже», - говорит Артем Арестов, представитель Иркутского ЦСМ Росстандарта. На пляжах с большим количеством отдыхающих, детских пляжах и пляжах для родителей с детьми согласно ГОСТу рекомендуется организовать работу медицинской службы с персоналом, обладающим соответствующей квалификацией и необходимым оборудованием. На пляжах с небольшим риском опасности и невысоким количеством посетителей допускается отсутствие спасательной службы и медицинского персонала.

При отсутствии на пляже спасательной службы необходимо обеспечить наличие спасательного оборудования и инвентаря, а также доступ к аварийному телефону с указанием номеров спасательных служб. Спасательное оборудование должно включать: спасательные круги (расположенные на щитах), торпеды, спасательные жилеты и т.д., и не реже одного раза в месяц должна быть организована проверка его состояния исполнителем услуг. Стоит обратить внимание, что спасательное оборудование должно располагаться на расстоянии 100 м друг от друга и снабжено инструкциями по эксплуатации.

При отсутствии медицинского персонала на пляже обязанности по оказанию первой медицинской помощи возлагаются на сотрудников спасательной службы, а при их отсутствии - на администратора пляжа. Пункты оказания первой медицинской помощи должны быть оснащены следующими медицинскими средствами: бинтами, пластырями, дезинфицирующими средствами, перчатками, кислородным баллоном с маской, жгутами и т.д.

ГОСТ на услуги пляжей – хорошая инструкция для исполнителя услуг. И если вы заключаете договор, в котором есть ссылка на стандарт, то требования по обеспечению качества предоставления и безопасности услуг становятся обязательными. Поэтому обязательно обращайте внимание на наличие в договоре ссылок на нормативные документы, согласно которых Вам будут оказаны услуги.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.