Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 февраля 2021

РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

В соответствии с поручением вице-премьера Юрия Борисова Росстандарт обеспечил возврат Российской Федерации в международную систему сертификации МЭК. Таким образом будет преодолен барьер при поставке российских электронных компонентов на экспорт. Ранее было необходимо подтверждать соответствие подобной отечественной продукции требованиям стандартов МЭК в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах. Отныне Россия будет вновь принимать полноправное участие в данной международной системе.

В результате ряда мероприятий, предпринятых Росстандартом по возврату полноправного членства в МЭК ЭК, уже в декабре 2020 года секретариат МЭК ЭК подтвердил успешное прохождение первой аккредитации российской Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр».

От имени центрального секретариата МЭК ЭК и Росстандарта команду "Русского Регистра" во главе с Генеральным директором Аркадием Владимирцевым поздравил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург. Он отметил достойный уровень подготовки к предстоящей работе и подчеркнул высокую ответственность руководства и экспертного состава Ассоциации.

Опыт участия России в остальных системах оценки соответствия МЭК показал, что отечественная электротехническая продукция имеет устойчивую репутацию на зарубежных рынках. Это обусловлено строгими правилами функционирования систем оценки соответствия МЭК, включая правила процедур взаимной оценки органов по сертификации и испытательных лабораторий систем.

В начале 2021 года готовится прохождение процедуры аккредитации еще одним российским органом по сертификации в данной системе.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//7516 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.