Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

С февраля 2021 г. не допускается выпуск в обращение одежды без маркировки средствами идентификации

С февраля 2021 г. не допускается выпуск в обращение одежды без маркировки средствами идентификации
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 февраля 2021

С 1 января 2021 г. участники оборота продукции легкой промышленности стали обязаны маркировать свои товары средствами идентификации, а также вносить эти сведения в информационную систему мониторинга («Честный знак»).

До 1 февраля 2021 г. допускается маркировка остатков нереализованной продукции, которая была введена в оборот до нового года, с занесением данных по ним в систему. Данные требования утверждены постановлением Правительства РФ № 1956 от 31 декабря 2019 г. Согласно правилам, производители/продавцы товаров легкой промышленности обязаны: в течение 7 календарных дней со дня планированного ввода товаров в обращение, а также обращением или розничной продажей зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; в течение 30 календарных дней со дня регистрации должна быть обеспечена готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с системой и подана заявка оператору системы на прохождение тестирования информационного взаимодействия; в течение 60 календарных дней осуществляется тестирование системы, в отношении маркировки продукции легпрома, ввода в оборот, обращение и снятие из оборота. Перечень продукции, которая подлежит обязательной маркировке средствами идентификации с указанием кодов по ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС, принят распоряжением Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 г.
Напомним, что в отношении меховых изделий обязательная маркировка средствами идентификации в системе «Честный знак», была введена раньше – с 1 июня 2019 г., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 270 от 14 марта 2019 г. Это же касается и обуви: на основании постановления Правительства РФ № 952 от 30 июня 2020 г., оптовая и розничная продажа немаркированной обуви запрещена с 1 июля 2020 г.

Подробнее на: https://www.novotest.ru/.../s-fevralya-2021-g-ne.../ 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.