Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

С точностью до грамма...?

С точностью до грамма...?
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 апреля 2021

2021-04-20_181040.png       

Любая техника, оборудование, в процессе повседневной эксплуатации изнашивается, ломается выходит из строя. Весы – измерительный инструмент, который также испытывает существенные механические, статические и иные виды нагрузок. Все это приводит к неисправностям. И даже если можно продолжать взвешивать те или иные товары, то точность измерений будет крайне низкой.

Самая распространенная причина, по которой происходит поломка весов – это нарушение правил эксплуатации, а также отсутствие должного технического обслуживания. Процесс поверки представляет собой оценку точности калибровки и в обязательном порядке должен проводиться как перед вводом новых весов в эксплуатацию, так и после проведенного ремонта.

Хочется отметить, что одним из самых важных приборов, к которым предъявляются повышенные требования, являются - лабораторные весы. Это средство высокоточных измерений должно соответствовать самым строгим требованиям по точности, надежности, безотказности работы. Подтвердить такие параметры может только профессиональная поверка лабораторных весов. Зачастую их можно увидеть в ювелирных мастерских и ломбардах. Так, нашими постоянными клиентами являются практически все ювелирные магазины и ломбарды г. Якутска.

При поверке лабораторных весов высокого класса точности проводятся обязательные операции поверки, последовательность которых строго соблюдается. Условно их можно разделить на такие основные группы, как:

1. Внешний осмотр, при котором устанавливается правильность прохождения теста при включении весов, идентификация программного обеспечения, модулей, а также наличие обязательных надписей и мест для знака поверки и контрольных пломб.
2. Апробирование, при котором выявляется работоспособность весов, функционирование устройств установки нуля и тарирования.
3. Определение метрологических характеристик весов - чувствительность, проверка сходимости показаний и определение погрешности весов.

Именно последний пункт поверки является наиболее важным и ответственным. Качественно выполнить процедуру можно только в том случае, если будут соблюдены все основные условия, такие как температура воздуха внутри помещения, соответствие норме по уровню влажности и др.

По результатам поверки средство измерений может быть признано пригодным, либо непригодным к применению. Сведения о результатах проведенной поверки вносятся во ФГИС «Аршин».

К сожалению, на сегодняшний день, некоторые предприниматели, руководители предприятий и организаций задумываются, а нужна ли им поверка весов? Возможно, такой необходимости нет и, если собственник уверен в исправности своего устройства, он может продолжить эксплуатацию оборудования и не тратить лишних денег. Но, если в процессе производственной деятельности появляется необходимость использования весов, то руководителю организации необходимо позаботиться о наличии отметки о проведенной поверке. В противном случае штрафные санкции неизбежны!

Ну а следить за периодичностью поверки, которая выполняется не реже 1 раза в год, если иное не указано в паспорте изделия, должен сам собственник весов. Напоминаем, что своевременно проведенная поверка весов позволит Вам спокойно и на законных основаниях вести свой бизнес.

Ну а сделать поверку лабораторных весов совсем несложно. Вам достаточно обратиться в ФБУ «Якутский ЦСМ», направив заявку согласно образца http://www.yakcsm.ru/metrology/grafik-poverki-sredstv-izmereniy/grafik-poverki-sredstv-izmereniy/ - «Форма заявки на поверку», которую можно скачать на нашем сайте http://www.yakcsm.ru/. И направить ее на электронный адрес: mail@yakcsm.ru.

Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8 (800) 350-60-35 доб. 161, начальник лаборатории метрологии механических средств измерений Дмитриев Александр Петрович.

2021-04-20_180627.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.