Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

ЗНАНИЕ-СИЛА! СТАНДАРТИЗАТОР ГОДА: ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОПАГАНДА, НАУКА

ЗНАНИЕ-СИЛА! СТАНДАРТИЗАТОР ГОДА: ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОПАГАНДА, НАУКА
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 марта 2021

Положением об общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» предусмотрены номинации «За вклад в образовательную и учебно-просветительскую деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин» и «За вклад в развитие научно-методических основ стандартизации». В 2020 г. общее число участников в этих номинациях было меньше, чем в каждой из предыдущих, — 6 и 3 заявителя соответственно.

«ЗА ВКЛАД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ И УЧЕБНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ ДИСЦИПЛИН»

Лауреаты:

Премия «Стандартизатор года» (далее — Премия) присуждена коллективу представителей трех организаций: директору Института информационных систем и технологий ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Борису Михайловичу Позднееву, заместителю директора ЧОУ ДПО «Газпром корпоративный институт» Максиму Валерьевичу Сутягину и доценту ЧОУ ВО «Институт социальных и гуманитарных знаний» Владимиру Ивановичу Зуеву. Их вклад в развитие образовательной деятельности уникален. С участием лауреатов разработан и в 2019 г. принят международный стандарт ISO/IEC 2382-36:2019 Information technology — Vocabulary — Part 36: Learning, education and training на трех официальных языках, включая русский. В стандарте определены более 100 основополагающих терминов в сфере электронного обучения.

В составе технического комитета 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» авторы разработали четыре новых национальных стандарта в области информационно-коммуникационных технологий для автоматизации управления университетами, электронно-библиотечными системами, виртуальных лабораторных практикумов.

Каждый из лауреатов активно участвует в преподавательской и просветительской деятельности по стандартизации в своем вузе. Так, Б.М. Позднеев преподает в МГТУ «СТАНКИН» дисциплины «Стандартизация и сертификация информационно-программных средств», «Стандартизация и сертификация программного обеспечения», «Стандартизация IT-продуктов и систем».

Дипломанты:

Перед тем как представить соискателей Премии 2020 г. в рассматриваемой номинации, напомним тезис из предыдущей статьи о том, что региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) могут стать, а некоторые уже стали, организаторами оказания методической помощи и поддержки службам стандартизации и учебным структурам. Примером является ФБУ «Оренбургский ЦСМ» во главе с кандидатом технических наук С.В. Бойко. При его поддержке в конкурсе 2019 г. участвовали четыре представителя Оренбургской области, в 2020 г. — три. Среди них заведующая кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Л.Н. Третьяк. Под ее руководством и при ее непосредственном участии разработаны образовательные программы и учебные планы в рамках подготовки бакалавров по направлениям 27.03.01 «Стандартизация и метрология», 27.03.02 «Управление качеством», созданы учебно-методические материалы для подготовки бакалавров и магистрантов инженерных специальностей по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Конструкторско-технологические методы обеспечения качества», «Метрологическое обеспечение производства» и др. В 2020 г. реализовано преподавание большинства дисциплин в системах электронного обучения Moodie и АИССТ (автоматизированная интерактивная система сетевого тестирования). Являясь руководителем Центра метрологических исследований и управления качеством, Л.Н. Третьяк организовала разработку ряда программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе «Внутренний аудит систем менеджмента качества». Дипломант является руководителем двух секций студенческих работ по стандартизации и метрологическому обеспечению производства.

Другим примером оказания методической и организационной помощи вузам в вопросах стандартизации, метрологии и качества является ФБУ «Пензенский ЦСМ», который возглавляет доктор технических наук А.А. Данилов. При поддержке ЦСМ представители двух университетов области подали документы на конкурс 2020 г.

Научно-технический совет ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» представил на соискание Премии творческий коллектив в составе первого проректора Д.В. Артамонова, заведующей кафедрой информационно-измерительной техники и метрологии Е.А. Печерской и доцента этой кафедры Н.П. Ординарцевой, которые разработали комплект учебно-методических документов и осуществляют преподавание по шести направлениям в сфере стандартизации, метрологии и смежных областях, в том числе по программе специалитета 27.05.02 «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники». Кроме высшего образования коллектив ведет учебную работу по программам дополнительного образования. Благодаря его творческой деятельности университет стал признанным в регионе центром подготовки кадров по названным направлениям.

В конкурсе также участвовал доцент кафедры технического управления качеством ФГБОУ ВО «Пензенский технологический университет», кандидат технических наук М.Ю. Рудюк, который внес значительный вклад в методическое обеспечение подготовки студентов по специальности 27.03.02 «Управление качеством». Инновационный характер имеют дисциплины: «Статистические методы управления качеством», «Квалиметрия», «Всеобщее управление качеством».

Среднее профессиональное образование впервые было представлено на конкурсе коллективом ГБПОУ «Невинномысский химико-технологический колледж» в лице преподавателя Е.С. Ромашкиной и начальника учебно-воспитательного отдела Н.А. Ложниковой. Ими разработаны авторские программы дисциплин, фонды оценочных средств и методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация», обучение по которой прошли более 800 студентов.

В список дипломантов конкурса вошел коллектив сотрудников кафедры машиноведения, проектирования, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта» в составе доктора технических наук, заведующего кафедрой А.В. Карпычева, доцентов В.М. Филимонова, В.Я. Солодилова и В.В. Козлова, а также старшего преподавателя Т.А. Бичевой — авторов образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов по подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлениям: «Стандартизация и метрология», «Стандартизация и сертификация». Коллектив стал организатором и участником непрерывного процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов промышленности и транспорта на базе Центра подготовки экспертов. За время его функционирования подготовлено свыше 1600 кандидатов в эксперты в области стандартизации и сертификации.

Итоги по номинации:

С огорчением отмечаем, что по сравнению с первым конкурсом на соискание Премии количество заявок в данной номинации значительно сократилось. Между тем по состоянию на начало 2020 г. в рамках направления 27.00.00 «Управление в технических системах» подготовка по специальности 27.03.01 «Стандартизация и метрология» ведется в 81 вузе, по специальности 27.03.02 «Управление качеством» — в 99 вузах. Кроме того, в технических вузах функционируют также общетехнические кафедры по стандартизации и метрологии.

Небольшой состав номинантов не позволяет провести глубокий анализ практики преподавания дисциплин в сфере стандартизации, метрологии и качества. Но отдельные выводы и предложения по улучшению ситуации все же возможны.

Начнем с того, что появилась первая информация об опыте подготовки кадров по направлению 27.05.02 «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники» в режиме специалитета. Возникает вопрос: чем уступает ему по сложности деятельность по стандартизации и метрологии в сферах, к примеру, авиационной техники, других видов транспорта, интегрированных информационных систем, сложнейших комплексов медицинского назначения? Следует настойчиво добиваться от Минобрнауки России перевода направления 27.00.00 «Управление в технических системах» в режим программ специалитета.

Дипломанты конкурса от Оренбургского университета и Российского университета транспорта добились осуществления на практике региональных проектов непрерывного образования в области стандартизации, метрологии и качества. Этот опыт необходимо использовать при создании системы непрерывного образования в данной сфере в масштабе Российской Федерации.

Лауреаты Премии (коллектив специалистов, работающих на базе МГТУ «СТАНКИН») продемонстрировали, как можно организовать просветительскую деятельность по внедрению международных и национальных стандартов в области электронного обучения.

Сам факт участия в конкурсе учреждения среднего профессионального образования указал организаторам на необходимость в будущем активизировать действия по привлечению этого огромного пласта образовательных учреждений.

«ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ»

Лауреаты:

Звания лауреата удостоен коллектив ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в лице генерального директора Игоря Владимировича Иванова, заместителя генерального директора Олега Рудольфовича Швабского, начальника отдела управления качеством и оценки медицинской деятельности Ильдара Булатовича Минулина, заместителя начальника отдела Диляры Фаязовны Таут и специалиста отдела Александры Андреевны Щеблыкиной. Коллективом института проведены научно-изыскательные работы, по результатам которых разработаны Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре) (далее — Предложения) в соответствии с международными стандартами, которые были адаптированы с учетом специфики законодательства и организации здравоохранения в Российской Федерации. С целью подтверждения соответствия деятельности медицинских организаций требованиям, установленным в Предложениях, в институте создана система добровольной сертификации (СДС) медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Лауреаты Премии стали инициаторами формирования и развития центров компетенций по вопросам управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в субъектах Российской Федерации. Центр компетенций создается на базе медицинской организации (медицинских организаций) субъекта (субъектов) с целью совершенствования системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях субъекта Российской Федерации. Его основной задачей является внедрение в регионах современных методов управления в указанной сфере на основе методических материалов, предоставленных Национальным институтом качества. В настоящее время такие центры функционируют в Москве, Республике Бурятия, Краснодарском крае, Тюменской области. Разработанные при участии лауреатов Предложения являются эффективным инструментом для построения современной системы управления качеством и безопаностью медицинской деятельности и уже активно используются: на конец 2020 г. участниками проекта являются 184 медицинские организации в 34 субъектах Российской Федерации, из них 40 сертифицированы в СДС «Качество и безопасность медицинской деятельности» (14 поликликник, 25 стационаров, 1 станция переливания крови).

Таким образом, впервые в Российской Федерации создан эффективно действующий национальный стандарт управления качеством в здравоохранении с учетом современных мировых представлений о качестве и безопасности медицинской деятельности.

Дипломанты:

Близка по направленности представленная на соискание Премии работа доктора экономических наук, профессора, генерального директора ООО «Медицинские компьютерные технологии» В.И. Калиниченко (г. Краснодар), представляющая собой совокупность его трудов за последние 25 лет. Дипломантом конкурса разработаны: организационно-экономический механизм управления медицинской помощью, методическое, алгоритмическое обеспечение системы управления медицинской помощью на основе стандартов медицинских услуг, которые обеспечивают информационную поддержку бизнес-процессов в медицинских организациях и органах управления здравоохранением в системе обязательного медицинского страхования, позволяя путем интеграции создать единое информационное пространство.

В.И. Калиниченко является создателем автоматизированной интегрированной системы «МКТ — Комплексная оценка качества и безопасности медицинской деятельности и качества медицинской помощи». Она предназначена для комплексного решения задач оценки при проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, внутреннего контроля качества медицинской помощи, а также контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Система действует с учетом Предложений Национального института качества при Росздравнадзоре. В ее составе функционируют автоматизированные интегрированные подсистемы: «МКТ — Управление лекарственным обеспечением», «МКТ — Учет медицинских услуг», «МКТ — Медицинская организация».

Разработанные и внедренные автоматизированные интегрированные системы и подсистемы представляют целостную, взаимосвязанную, динамично развивающуюся совокупность, которая основана на стандартах медицинской помощи и моделях простых, составных и комплексных медицинских услуг и ориентирована на обеспечение доступности и повышение качества медицинской и лекарственной помощи. Они могут быть использованы при разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи с применением принципиально новых методов как значимых элементов социально-экономического развития страны.

Второй дипломант в рассматриваемой номинации — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и общей электротехники ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» В.Н. Козловский, который хорошо известен читателям журнала «Стандарты и качество» по регулярно публикуемым статьям (за последние 8 лет в журнале вышло 23 статьи этого автора). В период 2008—2018 гг. он руководил комплексными проектами, связанными с разработкой корпоративных систем управления качеством, а также корпоративных стандартов управления качеством в АО «АвтоВАЗ» и ПАО «КамАЗ»: «Оценка качества автомобилей в эксплуатации», «Оценка деятельности предприятий сервисно-сбытовой сети», «Организация отзыва автомобилей из эксплуатации», «Статистическое управление процессами», «Учет, планирование, контроль реализации мероприятий в области качества продукции», «Организация и проведение технологического аудита на предприятиях сервисно-сбытовой сети», «Процесс непрерывных улучшений по качеству», «Порядок решения проблем», «Организация проверок предприятий сервисно-сбытовой сети по методике тайного покупателя», «Разработка комплексных анкет оценки удовлетворенности потребителей качеством продукции в эксплуатации». Под руководством В.Н. Козловского проводились создание и модернизация корпоративных информа­ционных систем мониторинга качества автомобилей в эксплуатации.

В 2010—2020 гг. дипломант принимал активное участие в работе по модернизации профессиональных стандартов «Специалист по качеству продукции» и «Специалист по сертификации продукции» в составе рабочей группы Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Итоги по номинации:

Низкая активность участия в данной номинации второй год подряд в какой-то степени отражает ситуацию с постановкой теоретических и методических работ по стандартизации и качеству в стране. Научные школы бывших институтов по стандартизации остались в прошлом, а новый Национальный институт стандартизации находится в стадии становления. Активность аспирантов и специалистов по защите диссертаций значительно снизилась.

Статистика конкурса

Среди 22 специалистов, участвовавших в двух номинациях конкурса, — 7 докторов и 7 кандидатов наук.

ОБЩИЕ ИТОГИ КОНКУРСА

Подводя итоги конкурса 2020 г. на соискание общероссийской общественной премии «Стандартизатор года», важно отметить, что цель организаторов, которая состояла в расширении популяризации вопросов стандартизации, формировании высокого авторитета специалистов по стандартизации и смежных с ней сфер деятельности, в целом достигнута. Тем самым исполнен пункт 43 Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 г. в рамках мероприятий, запланированных на 2020 г. Проведение конкурса способствовало совершенствованию работы по стандартизации как на федеральном уровне, так и на предприятиях и организациях страны.

Церемония вручения Премии состоялась 14 октября, в профессиональный праздник — Всемирный день стандартов на Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации».

Всероссийская организация качества (ВОК) и редакция журнала «Стандарты и качество» разработали предложения по совершенствованию содержания и процедуры проведения конкурса на соискание премии «Стандартизатор года» в рамках подготовки к его организации в 2021 г.

Материал предоставлен издательством РИА "Стандарты и Качество"

https://ria-stk.ru/stq/detail.php

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.