Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Что важно знать при заправке топливом на АЗС?

Что важно знать при заправке топливом на АЗС?
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 марта 2022

В России в обращение допускается выпуск топлива, соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза 013/2011 “О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту”.

Декларация о соответствии подтверждает, что топливо данного производителя отвечает требованиям технического регламента.
Декларация о соответствии подлежит регистрации в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии на сайте национальной системы аккредитации в разделе “Технологичность” – “Электронные реестры”: https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration/.

После изготовления каждая партия топлива проходит лабораторный контроль, по его результатам оформляется паспорт качества топлива, в котором есть информация о наименовании, марке топлива, в том числе экологическом классе.

Паспорт должен содержать:
-наименование и обозначение марки топлива;
-наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или импортера, или продавца, их местонахождение (с указанием страны);
-обозначение документа, устанавливающего требования к топливу данной марки (при наличии);
-нормативные значения и фактические подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС);
-дата выдачи и номер паспорта; подпись лица, оформившего паспорт;
-сведения о декларации соответствия;
-сведения о наличии присадок в топливе.

Основные нарушения, которые Росстандарт и его территориальные органы чаще всего выявляют в рамках государственного метрологического надзора: искажение количества отпуска топлива, отсутствие на АЗС топливораздаточного оборудования и мерника, прошедших поверку.

Получить информацию о поверке топливной колонки можно на сайте Федеральной государственной информационной системы “Аршин” в разделе “Утверждённые типы средств измерений” по адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.