Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Готовим кадровый резерв – будущее метрологической отрасли!

Готовим кадровый резерв – будущее метрологической отрасли!
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 марта 2024

В связи с тем, что объём часов, выделяемых студентам, не позволяет им пройти по всем нашим лабораториям за одну экскурсию, мы разделили ее на два дня. Поэтому, сегодня нашими гостями были уже знакомые нам, студенты 3 курса, группы ВСЭ-21 направления подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Арктического государственного агротехнологического университета.

В ходе сегодняшней экскурсии ребят познакомили со всеми лабораториями нашего центра, такими как: лаборатория метрологии электротехнических средств измерений, где инженер по метрологии Скрыбыкин Сергей рассказал о поверке электросчетчиков, радиотехнических и радиоэлектронных средствах измерениях, измерениях времени и частоты, измерениях геометрических величин. Сергей показал на примере, как проверяют тонометры, рассказал об еще одной доброй акции, которая регулярно проходит у нас в центре – благотворительная акция по проверке тонометров.

Начальник лаборатории теплотехнических и физико-химических средств измерений Батухтина Ирина Алексеевна вместе со своими коллегами Смирновым Евгением Александровичем и Гаврильевым Алексеем Алексеевичем, рассказали о своем большом отделе, который занимается не только поверкой водосчетчиков, теплосчетчиков и газовых счетчиков, но и измерениями ионизирующих излучений. Здесь ребята стали задавать много вопросов и интересоваться, что же находится за плотно закрытой дверью. Но, к великому сожалению ребят, Ирина Алеексеевна объяснила, что вход в данный кабинет посторонним строго запрещен.

Начальник лаборатории механических средств измерений Дмитриев Александр Петрович, провел большую экскурсию и рассказал об области деятельности своего отдела. На минутку мы заглянули в кабинет, где на поверку привезли крановые весы, ребята были очень удивлены, что они бывают такими большими и в буквальном смысле неподъемными. Привлек их внимание и кабинет точной механики, где, как в музее, хранятся наши эталонные гири. Александр Петрович, рассказал и показал на примере, как проходит поверка весов, с помощью эталонных гирь.

Можно сказать, что наши коллеги познакомили ребят с тем, чем «живут и работают». Студенты увидели современные поверочные установки, высокоточное оборудование для поверки и калибровки средств измерений. Мы постарались интересно и в доступной форме рассказать и показать свою работу и охотно ответили на вопросы ребят.

Вся экскурсия прошла на одном дыхании. Студенты остались довольны и поблагодарили организаторов этого познавательного мероприятия и даже стали спрашивать, как можно попасть на работу к нам в центр.

Хорошая традиция принимать у себя в гостях студентов и школьников. Поэтому центр всегда рад встречи с новыми гостями. Мы сотрудничаем и поддерживаем в своих начинаниях и профессиональном воспитании будущих выпускников. А такими акциями, которые направлены на повышение интереса молодежи к инженерно-техническим профессиям, можно донести до будущих коллег, что квалифицированные метрологи, специалисты в области стандартизации и поверители, а также специалисты по сертификации, очень востребованы сегодня на рынке труда.

photo_2024-03-21_13-40-03.jpg         photo_2024-03-21_13-35-08.jpg

photo_2024-03-21_13-33-01.jpg         photo_2024-03-21_13-34-26.jpg

photo_2024-03-21_13-32-36.jpg        photo_2024-03-21_13-40-40.jpg

photo_2024-03-21_13-40-43.jpg           photo_2024-03-21_13-38-44.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.