Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

4 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 14 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


Подробнее

4 декабря 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Подведомственный Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» успешно завершил второй этап масштабной работы по созданию новых комплексов стандартных образцов и мер для обеспечения единства измерений по приоритетным направлениям в целях обеспечения метрологического суверенитета Российской Федерации.

Подробнее

30 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Расширение форматов сотрудничества в сфере стандартизации стало центральной темой онлайн-встречи руководителей национальных органов по стандартизации стран БРИКС.

Подробнее

29 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Общероссийская научно-практическая конференция и выставка «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве Российской Федерации» стала дискуссионной площадкой для рассмотрения актуальных вопросов в сфере изысканий. На мероприятии присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейших строительных, проектных и изыскательских организаций, а также научных и образовательных учреждений. Росстандарт на мероприятии представил руководитель агентства Антон Шалаев.

Подробнее

29 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Российской Федерации во главе с заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексеем Груздевым приняла участие в работе 20-ой сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), проходящей с 27 ноября по 1 декабря. Мероприятие собрало на своей площадке представителей 172 стран мира.


Подробнее

28 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Участниками 58-ого заседания Научно-технической комиссии по метрологии Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКМетр МГС), состоявшегося в формате видеоконференции, стали представители национальных органов по метрологии и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Бюро по стандартам МГС.

Подробнее

28 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Сохранение здоровья детей, защита их интересов, а также гармоничное воспитание на основе традиционных ценностей стали главными приоритетами плана реализации Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года. Распоряжение, утверждающее этот план, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (распоряжение Правительства Российской Федерации №3233-р).


Подробнее

27 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

14-ое заседание специальной рабочей группы по стандартизации Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения состоялось в Пекине.

Подробнее

27 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Достигнутым результатам и направлениям сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области стандартизации в ключевых отраслях экономики была посвящена встреча делегаций двух стран, возглавляемых руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и руководителем Администрации по стандартизации Китая (SAC), вице-министром Главного государственного управления по регулированию рынка (SAMR) Тянь Шихуном. В состав делегации вошли представители центральных аппаратов двух национальных органов, а также их подведомственных институтов.


Подробнее

24 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В круглом столе на тему «Правовое регулирование использования электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ)» под председательством члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева приняли участие представители профильных органов государственной власти, коммерческих компаний, а также общественных организаций. Росстандарт на мероприятии представил начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Управления стандартизации Росстандарта Вячеслав Тутаев.

Подробнее

23 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден комплекс из пяти первых национальных стандартов в области экзоскелетов. Среди них:

Подробнее

23 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандартом выявлены случаи ввоза на территорию страны нескольких тысяч транспортных средств, обладающих действующими одобрениями типа транспортных средств (ОТТС), но с нарушениями в части оснащения устройствами вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), или «кнопками SOS» – на этих автомобилях УВЭОС конструктивно заведомо не предусматривают автоматическое срабатывание при ДТП.

Подробнее

22 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано распоряжение об утверждении перечня национальных лабораторий биологической стандартизации для производства набора реагентов, соответствующих требованиям Всемирной организации здравоохранения (распоряжение Правительства Российской Федерации №3183-р).


Подробнее

20 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Партнерство промышленности и органов власти в применении инструментов стандартизации и метрологии стало темой рабочей поездки руководителя Росстандарта ведомства Антона Шалаева в Йошкар-Олу.


Подробнее

17 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Импортозамещению и новым разработкам в области фотометрии и производстве приборов оптико-физических измерений была посвящена конференция «Метрологическое обеспечение фотоники-2023», организованная подведомственным Росстандарту ФГБУ «ВНИИОФИ».

Подробнее

17 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегации 46 государств приняли участие в работе 191-й сессии Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств (WP.29) Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

Подробнее

16 ноября 2023

Приглашаем на работу специалиста по сертификации продукции в нефтегазовой отрасли

Обязанности:
Выполнение работ по подтверждению соответствия продукции и нефтепродуктов

Требования:
Соблюдение требований технических регламентов и других нормативных документов в сфере качества и безопасности продукции (товара);
Желателен опыт работы в нефте-газовой сфере

Условия работы:
Оформление по ТК РФ
Полный соц.пакет
Рабочий день 5/7

Резюме отправлять на электронный адрес: cadry@yakcsm.ru

Подробнее

16 ноября 2023

На постоянное место работы требуется водитель

Работа связана с выездом в командировки по районам Республики, а также развозом сотрудников по предприятиям города.

Обязанности:
- знание ПДД
- своевременная подача автомобиля
- содержание т/с в чистом и рабочем состоянии

Требования:
- профессионализм
- умение устранить неполадки в автомобиле
- знание дорог города и в районах республики
- безаварийное вождение
- отсутствие вредных привычек
- строгое соблюдение трудовой дисциплины.

Условия работы:
- Полный соцпакет
- Рабочий день 5/7

Резюме отправлять на электронный адрес: cadry@yakcsm.ru

Подробнее

16 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Евразийский деловой форум «Интеграция», являющийся дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также для развития взаимодействия на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прошёл в Москве.

Подробнее

15 ноября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно с Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ») будут содействовать внедрению инновационных преобразований в обеспечении единства измерений при осуществлении медицинских осмотров водителей с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную передачу информации о состоянии здоровья.

Подробнее