Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Мероприятия, посвящённые столетию государственного управления метрологией Республики Беларусь

Мероприятия, посвящённые столетию государственного управления метрологией Республики Беларусь
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 апреля 2024

В своём обращении Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко отметил: «Долголетняя история белорусской метрологии - это годы динамичного развития, преодоления трудностей, достижения значительных трудовых успехов в соответствии с требованиями национальной экономики и общества».

Одним из центральных событий стала Международная научно-техническая конференция «Метрология 2024», в работе которой приняла участие обширная делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с заместителем руководителя ведомства Евгением Лазаренко. В состав делегации вошли представители центрального аппарата агентства и целого ряда подведомственных ему организаций, в числе которых ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», его филиалы УНИИМ и ВНИИР, ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГБУ «ВНИИМС», а также Академия стандартизации, метрологии и сертификации и ФБУ «Пензенский ЦСМ».

В конференции также приняли участие делегаты от Евразийской экономической комиссии, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Китайской Народной Республики.

В приветственном обращении к участникам конференции в рамках пленарного заседания Евгений Лазаренко подчеркнул: «Важно отметить, что все наши совместные программы нацелены на объединение усилий и координацию работ по обеспечению единства и точности измерений в целях эффективного социального и экономического развития двух наших стран – Республики Беларусь и Российской Федерации. Сегодня мы нацелены на плодотворную совместную работу, в том числе по цифровизации процедур и результатов метрологических работ, организацию повышения квалификации специалистов – метрологов двух стран».

Также в рамках пленарного заседания состоялось торжественное награждение учащейся образовательного учреждения Республики Беларусь Весты Юрковец – призера Республиканской научно-практической конференции «ALGA РИТМ», являющейся мероприятием Метрологического образовательного кластера Росстандарта. Благодарственное письмо вручили генеральный директор ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин и директор ВНИИР – филиала ВНИИМ Наиль Шарипов.

Генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко в рамках секции «Новая метрология» выступил с докладом «Достижения в области координатно-временных измерений в Российской Федерации», отметив: «ВНИИФТРИ сегодня тесно и плодотворно сотрудничает с Белорусским государственным институтом метрологии, возглавляющим метрологическую науку и практику в Беларуси. Мы проводим сличения наших эталонов, совместно принимаем участие в работе международных и региональных метрологических организаций…». Также прозвучали доклады ученых института, посвященные российско-белорусскому сотрудничеству в области электрохимических измерений и измерений параметров частиц, вопросам расширения измерительных возможностей и совершенствования отдельных Государственных первичных эталонов РФ,  а также развитию эталонной базы в области измерения больших длин и координат местоположения в РФ.

В рамках секции «Актуальные вопросы кадрового и научного потенциала» Антон Пронин представил доклад, освещающий современное развитие ВНИИМ им. Д.И.Менделеева и перспективы российско-белорусского сотрудничества в области метрологии. Отмечено, что осуществляется активное взаимодействие с белорусской стороной по целому ряду направлений: участие в сличениях, разработка и изготовление эталонов, изготовление образцовых мер активности радионуклидов, а также калибровка эталонов и средств измерений и многое другое. Выступления сотрудников института в различных секциях конференции были посвящены анализу калибровочных и измерительных возможностей КООМЕТ, перспективам развития эталонной базы в области измерений ионизирующих излучений, взаимному сотрудничеству ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и БелГим в области геометрических измерений и т.д. В свою очередь, директор УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Егор Собина выступил с докладом о перспективах работ по стандартизации в части документов по вопросам разработки и применения стандартных образцов.

Директор ФГБУ «ВНИИМС» Сергей Денисенко рассказал об активном взаимодействии между ВНИИМС и БелГИМ: «В число основных направлений сотрудничества наших институтов входит работа по гармонизации национальных законодательств в области обеспечения единства измерений на основе единых международных принципов, включая взаимную интеграцию информационных систем о результатах метрологических работ в деятельность государственных информационных фондов по обеспечению единства измерений».

Кроме того, в рамках конференции ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации» Александр Зажигалкин рассказал о совершенствовании кадрового обеспечения промышленности и инфраструктуры качества.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9367

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.