Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Метрология и стандартизация в новых регионах Российской Федерации

Метрология и стандартизация в новых регионах Российской Федерации
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 ноября 2023

Новые ЦСМ позволяют обеспечить потребность предприятий и населения в нормативных документах в области стандартизации и обеспечения единства измерений, в поверке, калибровке и утверждении типа используемых ими средств измерений, а также других видов метрологических работ, в испытаниях продукции и получении экспертной оценки в целях подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям государственных стандартов и технических регламентов.

«Скорейшая интеграция промышленных предприятий новых регионов в российскую систему технического регулирования крайне важна – именно поэтому максимальный объём задач в данной сфере должен решаться непосредственно на месте. Эта работа была начата нами даже не в прошлом году, а еще раньше и ведётся на протяжении вот уже целого ряда лет - Росстандарт совместно с подведомственными организациями оказывают полное содействие по всем направлениям деятельности, связанной с метрологией, стандартизацией, сертификацией и испытаниями продукции, а также для предприятий промышленности, расположенных на территории новых регионов Российской Федерации», – отметил глава Росстандарта Антон Шалаев.

Для проведения поверки и калибровки средств измерений, используемых на территории новых регионов Российской Федерации, используется механизм Единого окна Росстандарта, что позволяет максимально упростить логистику, а также сократить срок оказания запрашиваемых услуг. Также Росстандартом и его подведомственными организациями на территории новых регионов Российской Федерации проводится аттестация эталонов. Академией стандартизации, метрологии и сертификации на регулярной основе ведется обучение специалистов новых регионов, работающих в сфере технического регулирования.

Оба ЦСМ, несмотря на свой новый статус, обладают богатой историей.

В 1924 году в Мариуполе была создана Мариупольская поверочная палата мер и весов, которая обслуживала 4 округа (Артемовский, Сталинский, Мариупольский, Луганский), и стала в итоге началом работ по обеспечению единства измерений на Донбассе. Сегодня, в том числе благодаря и взаимодействию с Росстандартом на протяжении последних лет, эталонная база Центра состоит из действующих 276 единиц эталонов и 3 770 рабочих высокоточных средств измерений, что позволяет охватить поверкой порядка 90% средств измерений, находящихся в обращении на территории Донецкой Народной Республики.

В свою очередь, История Луганского Центра стандартизации и метрологии берет свое начало в 1929 году – с момента создания Луганской поверочной палатки – Ворошиловградского областного управления мер и веса, которое подчинялось Комитету по делам мер и измерительных приборов при Совете народных комиссаров СССР. Сегодня Центр предоставляет услуги в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, в числе которых проведение испытаний продукции на соответствие требованиям нормативных документов и показателям безопасности, осуществление методической и практической деятельности в области стандартизации и технического регулирования, а также осуществляет защиту граждан и экономики от последствий недостоверных результатов измерений и является аккредитованным органом по сертификации продукции и услуг, систем менеджмента, которым предоставлены полномочия по проведению работ по оценке соответствия продукции и услуг.

Напомним, что в прошлом году также были созданы отделы государственного надзора по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области в составе Южного межрегионального территориального управления Росстандарта. Новые отделы ЮМТУ Росстандарта активно приступили к работе на своих территориях, проводя профилактические мероприятия в рамках закрепленных за Росстандартом видов федерального государственного контроля (надзора).

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9190

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.