Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

НАКАНУНЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЕТРОЛОГИИ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕТРОЛОГИЯ НА СЛУЖБЕ КАЧЕСТВА»

НАКАНУНЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЕТРОЛОГИИ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕТРОЛОГИЯ НА СЛУЖБЕ КАЧЕСТВА»
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 мая 2021

Конференция «Метрология на службе качества», приуроченная к Всемирному дню метрологии, собрала более 600 специалистов со всей России на онлайн и офлайн площадках. Организаторами мероприятия выступила Всероссийская организация качества при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также Российского союза промышленников и предпринимателей. Главной темой обсуждения стала роль метрологии в укреплении национальной инфраструктуры качества и экономики страны.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в своём вступительном докладе отметил, что система обеспечения единства измерений Российской Федерации является одной из лучших в мире: «Опередив Китай и США, по итогам 2020 года наша страна заняла первое место в мире по числу измерительных и калибровочных возможностей, зарегистрированных в Международном Бюро мер и весов и признаваемых мировым сообществом. База эталонов единиц величин превышает показатели многих промышленно развитых стран - порядка 160 государственных первичных эталонов и более 114 тыс. эталонов», - заявил глава ведомства.

С докладами выступили заместитель Руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев, заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Дмитрий Кузнецов, И.о. генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менеделеева» Антон Пронин и многие другие специалисты.

Программа конференции поделена на три секции. В первой секции участники выступили с предложениями о совершенствовании законодательства в области измерений, а также обсудили новые требования аккредитации, гармонизации правовых основ метрологической деятельности с новым законодательством об обязательных требованиях и контрольно-надзорной практики.

Доклады второй секции были посвящены научным исследованиям и роли метрологии в ускорении научно-технического прогресса. В рамках работы третьей секции были заслушаны выступления, посвящённые задачам метрологии в части цифровизации экономики.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//7933 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.