Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новые возможности решения измерительных задач для определения концентрации органических компонентов

Новые возможности решения измерительных задач для определения концентрации органических компонентов
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 ноября 2023

Результаты испытаний усовершенствованного комплекса были представлены комиссии Росстандарта, в которую вошли представители ведомства, подведомственных учреждений, а также научных и промышленных организаций.

Созданный в 2014 году государственный эталон позволяет обеспечить единство измерений содержания органических компонентов в веществах и материалах, и крайне востребован при контроле качества продуктов питания, экологическом мониторинге воды, почвы, донных отложений, контроле в лабораторной медицинской диагностике и фармацевтике. В ходе совершенствования в состав эталона включено новое оборудование – современный жидкостный хроматограф с тандемным масс-спектрометром высокого разрешения, детектором на основе диодной матрицы и флуориметрическим детектором, что значительно расширило диапазон измерений и номенклатуру компонентов, которые ранее не прослеживались к эталону. Обновленный эталон не только не уступает, но и во многом превосходить зарубежные аналоги.

Как пояснили в научно-исследовательском отделе государственных эталонов в области органического и неорганического анализа, речь идет о нелетучих, термолабильных и «тяжелых» органических соединений в том числе пестицидах, аминокислотах, микотоксинах, антибиотиках, гормонах и другие. Доля такого рода компонентов составляет около 80% в общей номенклатуре органических веществ.

«Совершенствование ГЭТ 208 позволит создать научный, методический и приборный задел для воспроизведения единиц величин органических соединений, прежде всего, – в целях безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, измерений нутриентов в продуктах питания, для фармацевтической промышленности, повышения точности при медицинской диагностики», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Кроме того, модернизация эталона расширит калибровочные и измерительные возможности Российской Федерации в Международном бюро мер и весов в области органического анализа.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9194

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.