Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новый технический комитет разработает стандарты на изделия и сырье из бамбука и ротанга

Новый технический комитет разработает стандарты на изделия и сырье из бамбука и ротанга
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
8 ноября 2023

Являясь двумя основными не древесными лесными ресурсами, бамбук и ротанг играют важную роль в качестве экологически чистых и пригодных для вторичной переработки альтернатив невозобновляемым материалам, таким как пластик, древесина, металл и другие. Кроме того, сырье из бамбука используется при производстве текстильной продукции.

Российская Федерация в настоящее время является крупным импортером готовой продукции, сырья и полуфабрикатов из бамбука и ротанга. По экспертным оценкам, ежегодный ввоз в Российскую Федерацию продукции из бамбука и ротанга составляет на сумму более 1 млрд. рублей. Однако отсутствие действующих стандартов в данной области затрудняет проведение работ по подтверждению соответствия и учету продукции из бамбукового сырья.

Создание самостоятельного технического комитета по стандартизации позволит консолидировать потенциал отрасли для разработки стандартов в области производства строительных материалов, мебели, упаковки, дизайна интерьера и текстиля, содействовать международной торговле изделиями из бамбука и ротанга. Разработка стандартов в области производства и применения изделий из бамбука и ротанга позволит создать необходимое нормативное обеспечение производства такой продукции, а также выработать единые унифицированные подходы, что будет способствовать развитию экономических отношений с рынками стран Тихоокеанского региона, являющимися основными поставщиками сырья и изделий из бамбука и ротанга.

Сформированный технический комитет по стандартизации будет также представлять Российскую Федерацию в работе аналогичного технического комитета по стандартизации Международной организации по стандартизации (ИСО).

Функции по ведению дел секретариата нового технического комитета по стандартизации возложены на АНО «Центр содействия развитию технологий обработки и производства продукции из бамбука и ротанга», выступившего также в роли инициатора создания нового ТК 489.

В состав технического комитета вошли Торгово-промышленная палата Российской Федерации, АНО «Российская система качества», АО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности», целый ряд образовательных учреждений (ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского») и многие другие.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9184

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.