Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Разработчики авиационных стандартов награждены премией «Авиастроитель года»

Разработчики авиационных стандартов награждены премией «Авиастроитель года»
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 ноября 2023

С приветствием к участникам обратился председатель организационного комитета премии, член Общественной Палаты Российской Федерации, Президент «Союза авиапроизводителей России» академик РАН Борис Алешин. В торжественной церемонии принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев, вручивший призы дипломантам в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении».

В 2022 году приказом Росстандарта в действие введены новых 11 национальных стандартов, разработанных по инициативе и под руководством АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» (г. Дубна), в связи с чем Организационный комитет конкурса принял решение о награждении АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» призом и дипломом Лауреата конкурса в данной номинации. На базе организации функционирует секретариат подкомитета «Системы гидравлические и пневматические» технического комитета по стандартизации №323 «Авиационная техника» (ТК 323), а разработанные стандарты направлены на импортозамещение, разработку и постановку на производство таких компонентов авиационной техники гражданского назначения, как бортовые кабельные сети летательных аппаратов, гидравлические и пневматические системы, а также интерьеры гражданских воздушных судов.

Генеральный конструктор АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» Дмитрий Шевелев в своём ответном слове отметил, что «именно стандартизация позволяет нам сегодня сформулировать видение нашего общего завтрашнего дня. От того, насколько правильно мы сможем сегодня спрогнозировать тенденции развития науки и техники на ближайшую и среднесрочную перспективу, насколько корректно мы сможем сформулировать это перспективное видение в «сухие» формулировки стандартов, зависят темпы и общий успех развития нашей промышленности».

Кроме того, за разработку ГОСТ Р 70120-2022 «Авиационная техника гражданского назначения. Эксплуатация по техническому состоянию. Общие требования» диплом конкурса получил ФГУП «ВНИИ «Центр» – ведущая многопрофильная организация по проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских   и технологических работ в сфере оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. За разработку нормативно-технической документации в обеспечение сертификации перспективных двигателей гражданской авиации и валидации российских сертификатов за рубеж дипломом конкурса также был награжден ФАУ «ЦИАМ им.  П.И.  Баранова».

Напомним, что конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года в целях развития системы общественного стимулирования коллективов организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9180

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.