Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Школьникам – о важности метрологии на Международной выставке-форуме «Россия»

Школьникам – о важности метрологии на Международной выставке-форуме «Россия»
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 февраля 2024

Участники мероприятия познакомились как со старинными мерами длины, такими как аршин, локоть, пядь, фут, шаг, так и с работой современных средств измерений, включая штангенциркуль, дальномер, курвиметр, тепловизор, а также динамометр. Гостям стенда была предоставлена возможность измерить свой рост и вес с помощью средств измерения, а также перевести современные единицы измерения в старинные. По результатам активности каждому участнику выдано свидетельство с указанием точных параметров его тела.

Еще одной познавательной активностью на стенде стала возможность построения двумерной и трехмерной картину объектов и окружающего пространства при помощи специального 3D-сканера – лидара. Кроме того, для гостей школьного возраста на стенде была организована метрологическая викторина, участвуя в которой школьники познакомились с историей создания Метрической системы мер, введенной во Франции в 1795 году.

«Сотрудники ФБУ «Оренбургский ЦСМ» на примере игровых активностей здесь, на площадке выставки «Россия», продемонстрировали, какую важную роль играют средства измерений, прошедшие непростой путь развития, в осуществлении технологического прогресса, результаты которого сегодня наглядно демонстрируют все регионы нашей страны.  Помимо этого, мы хотим рассказать о нашей профессии и продемонстрировать важность обеспечения единства измерений для нашей жизни», – отметила директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова.

«Метрологический образовательный кластер Росстандарта – это проект, позволяющий вызвать интерес детей к науке об измерениях и теме стандартов, что позволит в будущем обеспечить систему Росстандарта и промышленность региона заинтересованными высококвалифицированными специалистами. Ведомство активно использует масштабные возможности, предоставленные форумом-выставкой «Россия» для того, чтобы подведомственные организации Росстандарта, являющиеся кураторами Кластера в регионах нашей страны, могли в образовательном формате продемонстрировать важность метрологии и стандартизации для развития нашего общества», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Первым подобным образовательным мероприятием системы Росстандарта на форуме «Россия» стал организованный ФБУ «Саратовский ЦСМ» метрологический квиз «Четвертое измерение» для московских школьников, посетивших стенд Саратовской области в декабре прошлого года. Также в павильоне Минпромторга России «Сделано нами» начался цикл экскурсий для школьников, сопровождаемый проведением метрологической викторины.

Напомним, что накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил продлить выставку «Россия» на ВДНХ до 8 июля. За этот период Росстандарт планирует продолжить цикл просветительских мероприятий для детей школьного возраста и студентов в рамках Метрологического образовательного кластера.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9313

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.