Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

ВНИМАНИЕ! Поверка газовых счетчиков для населения!

ВНИМАНИЕ! Поверка газовых счетчиков для населения!
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 февраля 2021

Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание!

С 1 января 2021 г. закончилось действие постановления Правительства РФ о переносе, в связи с пандемией коронавируса, сроков поверки приборов учета.

ФБУ «Якутский ЦСМ» оказывает услуги по поверке бытовых счетчиков газа для населения.

Напомним, что поверка газового счетчика - совокупность операций, выполняемых только аккредитованными организациями в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам и подтверждения его исправности или неисправности.

Использование счетчика с истекшим сроком поверки для расчетов за газ не допускается. В случае несвоевременной поверки прибора учета начисление абонентской платы за газ производится исходя из нормативов потребления газа, установленных для абонентов, не имеющих приборов учета газа (п. 32 Правил 549).

В соответствии с ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» каждый прибор учета газа (счетчик газа) подлежит первичной и периодической поверке. Первичная поверка счетчика газа осуществляется при его выпуске из производства заводом изготовителем. Периодической поверке подлежат счетчики газа, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы. Межповерочный интервал (МПИ) устанавливается для каждого типа приборов учета, допущенных к использованию на территории Российской Федерации и указывается в паспорте счетчика. В большинстве случаев МПИ может составлять 5,8,10 или 12 лет с даты первичной заводской поверки (а не с даты продажи или установки прибора учета газа). В соответствии с п.п. «в» п. 21 Правил 549 абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

ФБУ «Якутский ЦСМ» осуществляет поверку счетчиков газа в порядке, устанавливаемом в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Оплату работ по поверке счетчика осуществляет его владелец, предварительно оповестив о необходимости поверки газовую службу или УК. Так как, специалисты этих служб должны заранее позаботиться об отключении счетчика газа. Впоследствии, владельцу необходимо предоставить данный счетчик на поверку в наш Центр.

По результатам поверки счетчика газа его владельцу выдается либо свидетельство о поверке, либо извещение о непригодности к применению. В последнем случае потребуется замена счетчика газа.

Заявку для проведения поверки прибора учёта газа (счётчиков) можно подать на электронный адрес: mail@yakcsm.ru, а также обратиться в лабораторию расхода ФБУ «Якутский ЦСМ» по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, д. 26, лабораторное здание, приемка приборов, 1 этаж.

За дополнительной информацией по вопросам поверки просим обращаться по телефону: 8-800-350-60-35 доб. 121, 122 или 31-86-25 в рабочее время с 09:00 ч. до 17:00 ч., обед с 13:00 ч. до 14:00 ч., с понедельника по пятницу.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.