Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Возрождение испытаний военного транспорта в условиях Крайнего Севера

Возрождение испытаний военного транспорта в условиях Крайнего Севера
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 февраля 2024

В их числе один из главных испытуемых – предсерийный опытный образец «Арктического автобуса» Урал – 427701, являющегося, как и КамАЗ-5350 техникой двойного назначения, которая может найти активное применение в народно-хозяйственном комплексе не только нашей Республики, но и во всех соседних регионах с территориями экстремально холодного климата и военного КамАЗа «Тайфун К-53949» в медицинской комплектации.

Испытания проводятся специалистами ФГБУ «21 научно-исследовательский испытательный институт военной автомобильной техники» Министерства обороны России, расположенного в г. Бронницы Московской области. Вместе с ними в испытаниях кроме специалиста ПАО «КамАЗ» и АО «АЗ «УРАЛ» участвуют сотрудники Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины, Военной академии связи, МГТУ имени Н.Э. Баумана и ФБУ «Якутский ЦСМ».

Напомним, что в феврале-марте 2022 г. в г. Якутске и соседних улусах республики, уже испытывали первый прототип арктического автобуса «Урал» под эгидой ФБУ «Якутский ЦСМ» Росстандарта при участии специалистов МГТУ имени Н.Э. Баумана и поддержке Технопарка «Якутия», Арктического государственного агротехнологического университета, НО «Союз-Авто» и Федерации автомотоспорта Якутии.

Также подчеркнем, что на предстоящем маршруте, как в г. Якутске, так и в селах Оймяконского улуса, предусмотрены демонстративные показы испытательных образцов, в целях популяризации деятельности ВС РФ и патриотического воспитания молодежи и школьников.

На данный момент пройден первый этап испытаний – совершен марш техники протяженностью свыше 5 тыс. км от автозаводов до столицы республики, г. Якутск. В скором времени начнется второй этап, когда «Уралы» отправятся на север испытывать свои возможности в естественно-экстремальных условиях.

Мярин А.Н.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.