Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

27 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Практическому внедрению мероприятий по повышению качества топлива в Республике Дагестан была посвящена рабочая поездка в регион делегации Росстандарта, возглавляемой заместителем руководителя ведомства Александром Кузьминым. В ее состав вошли руководитель Южного межрегионального территориального управления Вадим Пархоменко, а также представители центрального аппарата ведомства.


Подробнее

27 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Метрологическая служба Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) отмечает 80-летие со дня основания. Насыщенная история Метрологической службы ВС РФ тесно связана с ключевыми этапами истории нашей страны – во время Великой Отечественной войны, в далеком 1944 году началось формирование принципиально новой организационно-технической структуры, предназначенной для кардинального изменения состояния весоизмерительного хозяйства в армии. Закономерным итогом данных процессов стало введение в действие приказом начальника тыла Красной Армии генерала армии А.В.Хрулева 26 апреля 1944 года Положения об инспекции по надзору за весоизмерительными приборами в Красной армии, которое положило начало формированию в Вооружённых силах современной метро­логической службы.

Подробнее

26 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Осуществление весогабаритного контроля является залогом безопасных условий на дорогах для всех участников движения. Кроме того, контроль габаритов, массы и нагрузки на оси транспортных средств и предотвращение движения сверхнормативных транспортных средств предотвращает разрушение дорожного покрытия и сопутствующей инфраструктуры. Обсуждение различных аспектов осуществления весогабаритного контроля стало одной из ключевых тем конференции «Транспорт и логистика 2024», состоявшейся на площадке Торгово-Промышленной Палаты Нижегородской области.

Подробнее

26 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева состоялось очередное заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата ведомства, Минпромторга России, МВД России, Минсельхоза России, Ространснадзора и других органов власти, Ассоциации автомобильных инженеров, Ассоциации «Объединение автопроизводителей России», ФГУП «НАМИ», технических комитетов по стандартизации и бизнес-сообщества.


Подробнее

26 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуальные направления стандартизации ингредиентов для пищевой и парфюмерно-косметической продукции обсудили в рамках форума «Ингредиенты и добавки», собравшего на своей площадке производителей и заказчиков ингредиентов, добавок, ароматизаторов, сырьевых компонентов, технологических вспомогательных средств, а также представителей органов власти и профильных научных учреждений. Росстандарт на мероприятии был представлен заместителем начальника отдела стандартизации в секторах промышленности Анастасией Каврусовой.

Подробнее

25 апреля 2024

Во всем мире измерениям придается огромное значение. От того, насколько точно поверены приборы, зависит и точность параметров технологических процессов, а значит и качество продукции, и нередко здоровье и жизнь людей, а также «здоровье» окружающей среды. Недостоверные измерения недопустимы, и поэтому обеспечение единства измерений во все времена и повсеместно было важнейшей государственной функцией.

45 лет назад 25 апреля 1979 года, для решения вопросов поверки средств измерений на местах эксплуатации, а также в целях оперативного метрологического обслуживания предприятий и более полного охвата средств измерений, по решению Мирнинского исполкома, было открыто постоянное региональное отделение, тогда еще, Якутской лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой, которое в дальнейшем было преобразовано в Мирнинское районное отделение, в алмазной столице республики – городе Мирном.

Подробнее

25 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках рабочего визита в Астрахань руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев посетил подведомственное Росстандарту ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Астраханской области и Республике Калмыкия», где директор учреждения Батыр Дорджиев представил руководителю ведомства измерительные возможности Центра.


Подробнее

25 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитию и совершенствованию технического регулирования в области промышленно-гражданского и транспортного строительства была посвящена межрегиональная конференция, организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Подробнее

24 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» – ключевое мероприятие торгово-промышленного сотрудничества в регионе - проходит в эти дни в Ташкенте. Участие в выставке принимают делегации органов власти, бизнеса и профильных ассоциаций Республики Узбекистан, Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, а также Республики Туркменистан. Росстандарт на мероприятии представили начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Росстандарта Вячеслав Тутаев и заместитель генерального директора подведомственного агентству ФГБУ «Институт стандартизации» Алексей Иванов.

Подробнее

23 апреля 2024

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 апреля 2013 г. № 386-р «О проведении Конкурса «Лучшие товары Якутии», ежегодно, в рамках Всероссийской программы Конкурса «100 лучших товаров России» на территории Республики Саха (Якутия) проводится республиканский Конкурс «Лучшие товары Якутии».

Подробнее

23 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 71345-2024 «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей общие требования», являющийся первым нормативно-техническим документом, устанавливающим требования к данной продукции.


Подробнее

23 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Торжественная церемония награждения дипломантов конкурса на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2023 года состоялась на площадке Совета Федерации. Участие в ней приняли председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов. Росстандарт на мероприятии представил заместитель руководителя ведомства Александр Кузьмин. 


Подробнее

22 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил подведомственное Росстандарту ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ). В ходе визита вице-премьера сопровождали, замглавы Минпромторга России Василий Шпак, заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, председатель НТС ВПК Андрей Тюлин. С разработками института делегацию ознакомили генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко, руководитель Росстандарта Антон Шалаев и сотрудники института.


Подробнее

22 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошла организованная Российско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей и Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития конференция, посвящённая сотрудничеству двух стран в сфере технического регулирования колесных транспортных средств. К участию в мероприятии были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, российских сертификационных органов, а также производителии дистрибьюторы транспортных средств. От Росстандарта участие в конференции приняли начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Вячеслав Тутаев, а также представители подведомственного агентству ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Подробнее

19 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась встреча представителей предпринимательского сообщества с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.  Среди участников встречи – представители фармацевтики, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, а также цифровой и туристической отраслей.


Подробнее

19 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Всероссийская конференция участников Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО), организуемая подведомственным Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и его филиалом УНИИМ, собрала на своей площадке около 100 специалистов организаций, включенных в состав ГССО, испытательных центров, а также разработчиков и производителей стандартных образцов. Напомним, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева реализует задачи научно-методического центра ГССО, а на базе его филиала УНИИМ функционирует рабочий аппарат ГССО.

Подробнее

18 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуальным вопросам метрологического обеспечения производства и контроля качества нефти и нефтепродуктов была посвящена ежегодная отраслевая конференция, организуемая ПАО «Газпром Нефть». В числе участников мероприятия – представители органов власти, специалисты метрологических служб дочерних и зависимых обществ группы компаний «Газпром нефть», а также предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения и контроля качества продукции.

Подробнее

17 апреля 2024

Не так давно наш центр пополнился новым оборудованием. В лабораторию теплотехнических и физико-химических средств измерений ФБУ «Якутский ЦСМ» поступили новые рабочие эталоны:

1. Грузопоршневые манометры МП-60 и МП-600 класса точности 0,02;
2. Трехмерный лазерный сканер со встроенными фотокамерами Leica RTC360.

Подробнее

17 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуализированная Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022-2027 годы подписана на полях Международной выставки-форума «Россия»в рамках торжественной церемонии награждения национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

Подробнее