Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

К столетнему юбилею метрологической службы в Иркутской области

К столетнему юбилею метрологической службы в Иркутской области
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 января 2024

История ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта началась в январе 1924 года с образования Поверочной палаты мер и весов на основании решения Иркутского губернского исполкома, согласно которому все госучреждения, организации и предприятия, кооперативы, аптеки, ювелиры, частные лица Иркутска были обязаны в месячный срок, со дня опубликования постановления, предоставить в Иркутскую Поверочную палату  имеющиеся у них весы, гири и меры для проверки. В годы Великой Отечественной войны сотрудники Центра обеспечивали точность контроль-измерительных приборов на крупных предприятиях, эвакуированных с запада страны. В послевоенные годы специалисты центра активно работали на строительстве промышленных гигантов, новых городов, обеспечивали контроль качества при развитии железных и автомобильных дорог. С появлением новых городов – Ангарска и Братска, – и в них сразу же открылись вновь созданные подразделения и отделы поверки.

Сегодня Иркутский ЦСМ – это современная организация, в которой трудятся около 200 компетентных специалистов, постоянно обновляется эталонная, метрологическая и испытательная база

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею центра, с приветственными обращениями выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Считаю, что очень важно сегодня поздравить с юбилеем коллектив Центра стандартизации, метрологии и испытаний Иркутской области. Организация обеспечивает широкий спектр потребностей промышленных компаний региона в поверке и калибровке современного измерительного оборудования. Отдельные слова благодарности ветеранам организации», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава Росстандарта   в своем поздравительном обращении коллективу Центра отметил: «Сегодня ФБУ «Иркутский ЦСМ» – опытная и динамично развивающаяся организация системы Росстандарта, располагающая современной эталонной и испытательной базой, кадрами высшей квалификации, важными информационными ресурсами. Центр успешно справляется с решением всех поставленных задач, формирует и реализует единую государственную политику в сфере метрологии, испытаний и сертификации».

Во время посещения Иркутского ЦСМ директор ЦСМ Дмитрий Солдатов продемонстрировал руководству Росстандарта эталонную базу, измерительные возможности учреждения. Помимо этого, были представлены испытательные возможности центра в части качества воды, нефтепродуктов, электрической энергии и мебели, в том числе, для образовательных и дошкольных учреждений.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9287

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.