Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Стандартизация–среди направлений деятельности Национального центра криптографии России

Стандартизация–среди направлений деятельности Национального центра криптографии России
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
21 марта 2023

Национальный центр криптографии (НТЦЦК) необходим для создания защищенных технологий в интересах участников цифровой трансформации, выработки единых архитектурно-технологических решений по безопасности, унификации криптографических механизмов защищенных информационных систем, гармонизации требований регуляторов информационной безопасности, сокращения времени экспертиз и сертификационных исследований, производства компонентов средств защиты персональных данных, ведения реестра производителей средств криптозащиты, практического обучения специалистов по информационной безопасности и определения стандартов в области криптографии и защиты информации.

Структура НТЦЦК включает научно-технический совет, состоящий из нескольких секций и секторов. Одной из таких секций станет секция стандартизации, которая будет включать Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, технические комитеты по защите информации, криптографической защите информации, по стандартизации в области информационных технологий, а также экспертов, представляющих Российскую Федерацию в профильных комитетах международных организациий по стандартизации. 

Росстандарт напоминает, что в настоящее время в Российской Федерации действует более 40 документов по стандартизации в области криптографической защиты информации. Указанные документы закреплены за техническим комитетом по стандартизации № 026 «Криптографическая защита информации», в состав которого включено более 70 организаций. Работа по стандартизации в данной сфере ведется в сотрудничестве с техническими комитетами по стандартизации № 362 «Защита информации», № 022 «Информационные технологии», а также недавно сформированным ТК 167 «Программно-аппаратные комплексы для критической информационной инфраструктуры и программное обеспечение для них».

Среди других секций и секторов НТЦЦК – секция по научно-образовательным проектам, сектор внедрения, сектор перспективных исследований и другие.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8926

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.