Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

180-летие ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и 30-летие Метрологической академии

180-летие ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и 30-летие Метрологической академии
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 июня 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня 2022 г. – Кульминацией мероприятий, посвященных 180-летию со дня основания ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и 30-летию Метрологической академии, стала юбилейная сессия, состоявшаяся в Санкт-Петербурге в стенах старейшего метрологического учреждения страны. 

«Сегодня, в день, когда в 1842 году указом императора Николая I было создано Депо образцовых мер и весов, преемником которого является ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, мы празднуем день рождения российской метрологии, по праву являющейся ведущей в мире», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«ВНИИМ олицетворяет не только всю историю развития системы единства измерений в России, но и является главным центром метрологической науки в стране, в котором работают ведущие специалисты в области фундаментальной и прикладной метрологии», – отметил Президент Метрологической академии, академик РАН Владимир Окрепилов.

Поздравляя ВНИИМ, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что 180 лет назад в России началась целенаправленная научно-обоснованная работа над созданием государственной службы мер и весов, формирование прототипа современной системы обеспечения единства измерений, в которую и по сей день вносит весомый вклад ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. 

В поздравлении, направленном от имени заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова, был отмечен высокий потенциал ВНИИМ как Государственного научного центра. С поздравлениями к институт обратились президент Международного комитета по мерам и весам Вайнанд Лоу, директор Национального метрологического института КНР (NIM) Фень Сян, директор Организации по стандартизации и метрологии стран Персидского региона (GSO) Одэй Аль Бухамад и глава Иранской национальной организации по стандартизации (INSO) Мехди Эслам.

Обращаясь к коллегам, заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко обозначил современный вектор развития ВНИИМ и отечественной науки об измерениях, назвав ее не только гарантом метрологического суверенитета, но и торгово-промышленной независимости. В частности, представитель ведомства заявил о продолжении в 2023 году реализации важнейшего для России проекта по переходу на новое определение килограмма через постоянную Планка и создание ватт-весов, которые войдут в состав государственного эталона массы. 

Напомним, что ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», головная организация Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области метрологии и развитию государственной эталонной базы, преемник одного из старейших в мире метрологических учреждений – Депо образцовых мер и весов. В институте созданы, совершенствуются и применяются 70 государственных первичных эталонов, Институт имеет статус государственной научного центра Российской Федерации, а в 2022 году включен в перечень системообразующих организаций российской экономики.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8630

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.