Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

6 сентября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандартом совместно с подведомственными организациями подготовлен Единый каталог продукции (ЕКП), выпускаемой организациями Росстандарта.

Подробнее

5 сентября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Ежегодное Всероссийское совещание с межрегиональными территориальными управлениями (МТУ) Росстандарта начало свою работу.

Подробнее

4 сентября 2023

Подведены итоги Республиканского конкурса «Лучшие товары Якутии»

 

Подробнее

4 сентября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Метрологическое обеспечение измерения расхода и количества углеводородного сырья обсудили в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума-2023 – одного из крупнейших мероприятий нефтегазовой отрасли России, собравшего на своей площадке газоперерабатывающие и нефтехимические компании, поставщиков соответствующего оборудования, представителей органов государственной власти и научного сообщества.

Подробнее

1 сентября 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Накануне начала нового учебного года в Москве прошёл первый Национальный съезд производителей учебного оборудования и средств обучения.

Подробнее

30 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Новым направлениям сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации был посвящен двухдневный визит руководства и представителей национального органа по стандартизации и метрологии Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию. Делегацию возглавил президент Иранской национальной организации по стандартизации (INSO) Махди Ислампанах.

Подробнее

28 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо», являясь масштабным международным мероприятием в сфере демонстрации и продвижения современных технологий в области железнодорожного транспорта, собрал на площадке Музея железных дорог России в Санкт-Петербурге около 7 тыс. участников, включая представителей более 700 компаний-производителей подвижного состава и поставщиков отраслевых технологий, федеральных органов государственной власти, а также экспертов отрасли.

Подробнее

25 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством помощника Президента Российской Федерации, Секретаря Государственного Совета Российской Федерации Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева в режиме видеосвязи состоялось заседание комиссии ГосСоветапо направлению «Энергетика», посвященное вопросам вовлечения в промышленный оборот золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций.


Подробнее

24 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Более 130 школьников от 13 до 18 лет изтаких государств, как Республика Корея, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Индонезия, Сингапур, Руанда, Казахстан, Япония и Перу встретились в южнокорейском городе Ансандля участия в Международной молодежной олимпиаде стандартов. Впервые с 2019 года конкурсные соревнования проводились полностью в очном формате.

Подробнее

23 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждены подготовленные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) в части производства учебного и лабораторного оборудования для оснащения учебных кабинетов, лабораторий и мастерских в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Подробнее

22 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Российско-вьетнамское сотрудничество в сфере метрологии выходит на новый уровень. Уральский филиал подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (УНИИМ) привлечен к выполнению работ по калибровке эталонного оборудования для метрологического обеспечения измерительных трансформаторов тока в Социалистической Республике Вьетнам.

Подробнее

21 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Российская сборная участвует в Международной молодёжной олимпиады стандартов, которая пройдет в Южной Корее уже на следующей неделе.

Подробнее

21 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023», организованный Министерством обороны Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации, собрал на своей площадке делегации из более чем 60 стран, представителей центральных органов военного управления, федеральных органов государственной власти, более тысячи предприятий промышленности, а также государственных корпораций.

Подробнее

18 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Текущее состояние и развитие единой системы технического регулирования, направленной на создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики и устранение технических барьеров в торговле в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стало основной темой обсуждения в ходе рабочей встречи руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева и министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко.


Подробнее

16 августа 2023

В большинстве случаев, во время автокатастрофы первую доврачебную помощь оказывают люди без медицинского образования, поэтому им очень сложно определить какие лекарства необходимо давать в первую очередь. Согласно ПДД и КоАП «чемоданчик» первой помощи обязательно должен присутствовать в транспорте. Он поможет не только обработать раны, но и спасти чью-то жизнь.

Подробнее

16 августа 2023

Как хорошо, когда у человека есть возможность
выбрать себе профессию не по необходимости,
а сообразуясь с душевными склонностями

Али Апшерони

Подробнее

15 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждены новые национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 70835-2023 «Музейное освещение. Освещение светодиодами. Нормы» и ГОСТ Р 70836-2023 «Музейное освещение. Освещение светодиодами. Методы измерений нормируемых параметров».


Подробнее

14 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитию партнерства и двустороннего сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации была посвящена рабочая встреча главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с исполняющим обязанности Председателя Агентства по стандарту и метрологии Монголии (MASM) Баярсайханом Ууганбаяром в рамках рабочего визита делегации Росстандарта в Монголию.

Подробнее

11 августа 2023

«Извещения» или «Предупреждения о поверке счетчиков» нередко можно найти в почтовых ящиках. Обычно в них говорится, что истек срок поверки водосчётчиков, в связи с чем, на основании Федерального закона индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную поверку. В противном случае они считаются непригодными. А для поверки необходимо вызвать контролера.

Подробнее

11 августа 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и в соответствии с природоохранным законодательством ведется большая работа по совершенствованию методологии измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Подробнее