Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг для детей

Безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг для детей
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 ноября 2022

Так, на площадке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии состоялась практическая сессия «Трансформация промышленности инструментами технического регулирования и стандартизации: в интересах безопасности детства» в рамках Конгресса. В мероприятии приняли участие президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, председатель технического комитета по стандартизации №181 «Игрушки и товары для детства» Антонина Цицулина, начальник управления торговых отношений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев, представители подведомственных Росстандарту организаций и предприятий производителей. Модератором сессии выступила начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева. Открывая мероприятие, она отметила актуальные проблемы стандартизации детских товаров и взаимосвязанные нормативно-правовые акты, а также рассказала, что Правительство Российской Федерации поручило Росстандарту проведение анализа практики применения стандартов к техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), включая методики испытаний товаров для детей и оценку необходимости актуализации этих документов во исполнении поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации.

В рамках сессии участники проработали вопросы научного подхода при проведении анализа практики применения технических регламентов, унификации требований к продукции и методах ее исследования путем разработки гармонизированных стандартов, разработки стандартов, регулирующих    внедрение вторично-переработанных материалов при производстве детских товаров и другие.

В заключительный день Конгресса на площадке МИР «Россия сегодня» состоялась пленарная сессия «Большие вызовы – новые партнерства: какие государственные меры станут точкой роста индустрии для детства», участие в которой принял руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В ходе своего выступления руководитель ведомства отметил роль современных стандартов для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров для детей, а также для применения в государственных закупках в сферах обучения и воспитания детей. «Системное развитие определено принятой в 2022 году Перспективной Программой стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022 – 2027. Ею предусмотрена разработка более 160 стандартов по двум направлениям  – безопасность и качество детских товаров и безопасность и качество услуг для детей. В первое направление вошли такие группы, как игрушки, игры и игровое оборудование, детская одежда и обувь, детская и ученическая мебель, канцелярия, детские аттракционы и игровые площадки, учебное оборудование, детское питание», – пояснил Антон Шалаев.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8808

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.