Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

«Идеальные» измерительные приборы - на страже точности электрических измерений.

«Идеальные» измерительные приборы - на страже точности электрических измерений.
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 марта 2023

IMG_20190715_125340.jpg

В первой половине XIX века, когда уже были заложены основы электродинамики (законы Био-Савара и Фарадея, принцип Ленца), построены гальванометры и некоторые другие приборы, изобретены основные методы электрических измерений — баллистический (Э. Ленц, 1832 год), мостовой (Кристи, 1833 год), компенсационный (И. Поггендорф, 1841 год.)
В середине XIX века ученые в разных странах создают меры электрических величин, принимаемые ими в качестве эталонов, производят измерения в единицах, воспроизводимых этими мерами, и даже проводят сличение мер в разных лабораториях. В России в 1848 году академик Б. С. Якоби предложил в качестве эталона единицы сопротивления применять медную проволоку длиной 25 футов (7,61975 м) и весом 345 гран (22,4932 г), навитую спирально на цилиндр из изолирующего материала. Во Франции эталоном единицы сопротивления служила железная проволока диаметром в 4 мм и длиной в 1 км (единица Бреге). В Германии таким эталоном являлся столб ртути длиной 1 м и сечением 1 мм² при 0 °С.
Вторая половина XIX века была периодом роста новой отрасли знаний — электротехники. Создание генераторов электрической энергии и применение их для различных практических целей побудили крупнейших электротехников второй половины XIX века заняться изобретением и разработкой различных электроизмерительных приборов, без которых стало немыслимо дальнейшее развитие теоретической и практической электротехники.
В 1871 году А. Г. Столетов впервые применил баллистический метод для магнитных измерений и исследовал зависимость магнитной восприимчивости ферромагнетиков от напряженности магнитного поля, создав этим основы правильного подхода к расчету магнитных цепей. Этот метод используется в магнитных измерениях и в настоящее время.
В 1880—1881 годах французские инженер Депре и физиолог Д’Арсонваль построили ряд высокочувствительных гальванометров с зеркалами. В 1881 году немецкий инженер Ф. Уппенборн изобрел электромагнитный прибор с эллиптическим сердечником, а в 1886 году он же предложил электромагнитный прибор с круглой катушкой и двумя цилиндрическими сердечниками. В 1894 году немецкий инженер Т. Бругер изобрел логометр.
В развитии электроизмерительной техники конца второй половины XIX и начала XX века значительные заслуги принадлежат М. О. Доливо-Добровольскому. Он разработал электромагнитные амперметры и вольтметры, индукционные приборы с вращающимся магнитным полем (ваттметр, фазометр) и ферродинамический ваттметр.

В «идеальном» мире существуют «идеальные» измерительные приборы. Они не только абсолютно точные, но и позволяют определять совершенно любые значения измеряемой величины - электрические измерения.
Наиболее существенным признаком для классификации электроизмерительной аппаратуры является измеряемая или воспроизводимая физическая величина, в соответствии с этим приборы подразделяются на ряд видов:
амперметры — для измерения силы электрического тока;
вольтметры и потенциометры — для измерения электрического напряжения;
омметры — для измерения электрического сопротивления;
мультиметры (иначе тестеры, авометры) — комбинированные приборы
частотомеры — для измерения частоты колебаний электрического тока;
магазины сопротивлений — для воспроизведения заданных сопротивлений;
ваттметры и варметры — для измерения мощности электрического тока;
электрические счётчики — для измерения потреблённой электроэнергии, и множество других видов.

Взглянем на основные характеристики некоторых из них:
Амперметр - обладает равным нулю внутренним сопротивлением. Он может быть включен в разрыв абсолютно любого участка цепи, что никак не повлияет на протекающие в цепи процессы. Падение напряжения на идеальном амперметре отсутствует, так как его сопротивление равно нулю. Он может измерять любой ток, от бесконечно малого, до бесконечно большого.
Вольтметр - обладает бесконечно большим внутренним сопротивлением. Он может быть подключен параллельно абсолютно к любому участку цепи, что никак не повлияет на протекающие в цепи процессы. Ток через идеальный вольтметр не протекает, так как его сопротивление бесконечно. Он может измерить любое напряжение, от бесконечно малого, до бесконечно большого.
Амперметр и вольтметр обладают бесконечно высоким быстродействием. Они способны зафиксировать и абсолютно точно измерить параметры процесса любой длительности и обладают фантастической способностью не только измерять, но и записывать, регистрировать, результаты измерений с любой временной дискретностью. Например, вольтметр способен в мельчайших деталях зарегистрировать изменение потенциала точки пространства при пролете через нее движущегося со скоростью близкой скорости света электрона.
Практически все средства электрических измерений широко применяются в энергетике, связи, промышленности, на транспорте, научных исследованиях, медицине, а также в быту — для учёта потребляемой электроэнергии. Используя специальные датчики для преобразования неэлектрических величин в электрические, электроизмерительные приборы можно использовать для измерения самых разных физических величин, что ещё больше расширяет диапазон их применения. Ведь мир измерений, даже только электрических, не просто огромен, он поистине безграничен.

Но в реальном мире, разумеется, нет идеальных измерительных приборов и все они нуждаются в поверке. Специалисты лаборатории ЭРТ средств измерений ФБУ «Якутский ЦСМ» проводят поверку «идеальных измерительных приборов» как цифровых, так и стрелочных.
Если Вы решили стать нашим клиентом и провести поверку своих средств измерений, а также узнать подробнее об услугах, которые мы предоставляем, тогда предлагаем Вам обратиться к нам в Центр по тел.: 8-800-350-60-35 или направить на e-mail: mail@yakcsm.ru заявку с перечнем СИ.

И не забудьте, что у нас есть филиалы в городах Алдан, Ленск, Мирный, Нерюнгри, где также трудятся квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы по поверке и калибровке, не только электрических, но и других средств измерений. Мы выполним всю необходимую работу в срок и качественно.

Информация об истории электрических измерений: https://ru.wikipedia.org/


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.