Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

Мероприятия, посвящённые Столетию государственного управления метрологией Республики Казахстан

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Мероприятия, посвящённые Столетию государственного управления метрологией Республики Казахстан
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 мая 2023

История развития метрологии в Казахстане тесно связана с развитием и становлением метрологии в Российской Федерации. Первое учреждение на территории Казахстана, в задачи которого входило определение пригодности приборов к применению, появилось в 1923 году как Семипалатинское отделение Омской поверочной палаты (ныне – подведомственный Росстандарту ФБУ «Омский ЦСМ»). В рамках отделения проводилось сличение показаний более точных мер и приборов с показаниями мер и приборов, находящихся в торговле, на фабриках и заводах. В 1925 году Семипалатинское отделение было преобразовано в самостоятельную Поверочную палату.

В своём поздравительном обращении руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Достигнутые за эти десятилетия результаты показательны. Эталонная база отвечает современным потребностям. Ярким индикатором динамичного развития является также активное сотрудничество с национальными органами по стандартизации и метрологии других стран. Так, не могу не отметить укрепление взаимодействия между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в сфере обеспечения единства измерений».

Одним из центральных мероприятий стала международная научно-практическая конференция «Измерения как основа глобального доверия», в рамках которой докладчики из международных метрологических организаций, а также Казахстана, Российской Федерации, Турции и Китая говорили о важности цифровизации метрологии и делились опытом внедрения цифровых систем в области обеспечения единства измерений в других странах.

Накануне юбилейных мероприятий в Астане также прошло очередное заседание региональной евразийской метрологической организации КООМЕТ с участием делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Казахстана, Кубы, Кыргызстана, Молдовы, России, Словакии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. В рамках заседания были проведены выбора президента КООМЕТ, по итогам которого генеральный директор Казахстанского института стандартизации и метрологии Габит Мухамбетов возглавил организацию.

«Мы готовы проявить себя гарантом укрепления взаимодействия в сфере метрологии между нашими организациями, что полагаю важным для дальнейшей деятельности КООМЕТ», – отметил Габит Мухамбетов.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9004

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.