Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Молодые ученые и специалисты Росстандарта встретились в Калуге

Молодые ученые и специалисты Росстандарта встретились в Калуге
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 января 2024

Напомним, СМУС «Техноспецназ Росстандарта» был создан в конце 2022 года. В его состав входят 37 представителей из 26 подведомственных организаций Росстандарта и центрального аппарата ведомства, в том числе три представителя новых регионов Российской Федерации. Молодежное сообщество призвано способствовать активному участию молодежи в разработке и совершенствовании стандартов, а также внедрению инновационных технологий в области метрологии и стандартизации. Данная площадка также дает возможность молодым специалистам и ученым обмениваться опытом, знаниями и идеями.

За прошедший год молодыми специалистами было реализовано 3 крупных проекта. Первый из них – День открытых дверей Росстандарта. В дни весенних школьных каникул более 3600 школьников и студентов из 139 образовательных учреждений страны посетили 51 подведомственное учреждение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В течение нескольких недель школьники и студенты вузов получили возможность увидеть «вживую» работу метрологов, побывать в метрологических лабораториях, познакомиться с различными средствами измерений, эталонным оборудованием, пообщаться со специалистами и узнать о возможности трудоустройства.

В рамках Международного метрологического форума-выставки «Метрология без границ», которая проходила в Москве в мае 2023 года, была организована сессия «Молодежь в науке и промышленности России». Различные форматы и инструменты вовлечения в науку молодых сотрудников системы стали основными темами для обсуждения.

В июне прошлого года в Екатеринбурге прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ», собравшая на своей площадке в очном формате более 150 молодых специалистов. В мероприятии, организатором которого выступил Совет молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», приняли участие не только сотрудники системы ведомства, но и представители промышленных предприятий и научных организаций.

Как отметили представители, в 2024 году запланирована реализация 12 проектов, включая проведение пилотного Международного конкурса «Лучший молодой метролог МГС СНГ 2024».

«Молодые специалисты обладают свежими идеями, энергией и уникальными знаниями, которые могут привнести новые подходы к нашей деятельности. Важно, чтобы молодежь имела возможность активно участвовать в формировании будущего отрасли, внося свой вклад в разработку технологий, которые будут определять будущее нашей страны. Члены Совета являются связующим звеном всей системы Росстандарта не только в части молодежной политики, но и проводниками эффективного взаимодействия подведомственных организаций Росстандарта друг с другом», – отметил Антон Шалаев.

По окончанию заседания участники посетили завод ООО «Мануфактуры Боско» – предприятие по разработке и производству экипировки для спортивных сборных, персонала и волонтеров крупных спортивных соревнований и чемпионатов по самым высоким мировым стандартам. На базе фабрики функционирует современная инструментальная лаборатория по контролю качества изделий, материалов и фурнитуры. Также членам СМУС «Техноспецназ Росстандарта» провели экскурсию по ФБУ «Калужский ЦСМ».

«Мы рады первыми принимать членов Совета молодых ученых и специалистов в стенах ЦСМ. Тем более Калужская область во многих направлениях является исторически первой. Это не только родина первой в мире АЭС, но и первый наукоград России, место, где появилась первая в Европе высотная метеовышка и разработали систему вентиляции для «Бурана», – отметил директор ФБУ «Калужский ЦСМ» Руслан Горбунов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.