Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СТАНДАРТИЗАЦИИ: КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СТАНДАРТИЗАЦИИ: КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
5 ноября 2026

Развитию новых направлений российско-китайского сотрудничества стандартизации был посвящен ряд мероприятий с участием делегации Росстандарта во главе с начальником отдела стандартизации в секторах промышленности ведомства Вячеславом Тутаевым. В состав делегации также вошла директор департамента стандартизации материалов и технологий Российского института стандартизации Елена Костылева. Центральными темами стали стандарты низкоуглеродной продукции и ресурсосбережения.

Так, на заседании российско-китайской контактной группы по вопросам изменения климата, организованном при участии Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экологии и окружающей среды КНР, стороны обсудили климатическую политику, формирование углеродных рынков и взаимодействие на многосторонних площадках. Вячеслав Тутаев представил российские подходы к развитию нормативно-технической базы в области низкоуглеродной продукции и учета углеродного следа. Одним из ключевых ориентиров совместной работы стало утверждение Плана российско-китайского сотрудничества до 2030 года. Еще одно направление – совместная разработка проекта международного стандарта на модель данных для рынков углеродных кредитов, призванного обеспечить единые принципы представления, учета и отслеживания информации о климатических проектах и углеродных единицах.

От климатической повестки - к ее практическому применению в промышленности на китайско-российской конференции по обмену технологиями и рыночной интеграции в полимерной промышленности. Вячеслав Тутаев представил текущее состояние российского фонда стандартов в сфере полимеров и смежной продукции – только за последние пять лет разработано и обновлено свыше 140 документов. Отдельное внимание уделено вторичным полимерам: в 2026 году утверждены пять ГОСТов на вторичное сырье из полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилена, полистирола и полиэтилентерефталата. В свою очередь, Елена Костылева представила российские подходы к ресурсосбережению, рассказав о требованиях стандартов к вторичным полимерам, методам испытаний, стандартизации производственных процессов, восстановлении и переработке пластиковых отходов, а также о роли технических комитетов и информационно-технических справочников наилучших доступных технологий.

По итогам мероприятий в числе перспективных направлений российско-китайского взаимодействия обозначены развитие прямых контактов между профильными техническими комитетами, сопоставление стандартов и методов испытаний, совместные пилотные работы по вторичным полимерам, стандартизация упаковки с учетом сортировки, повторного использования и переработки, а также оценка углеродного и экологического следа продукции.

Напомним, что в середине октября 2026 года руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и вице-министром Государственного управления по регулированию рынка Китая (SAMR) Дэном Чжиюном был подписан очередной план совместных действий ведомств в сфере стандартизации. Документ, среди прочего, предусматривает развитие стандартизации «зеленой» и низкоуглеродной продукции, продукции искусственного интеллекта, оборудования для «зеленой» энергетики и автомобильной промышленности, а также сближение методологических подходов к расчету углеродного следа.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//10405

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.