Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

НОВЫЙ ГОСТ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СТРОЙКЕ

НОВЫЙ ГОСТ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СТРОЙКЕ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 апреля 2025

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.01-2025 «Единая система информационного моделирования. Термины и определения», устанавливающий систему однозначных понятий и определений, применимых ко всему жизненному циклу информационной модели объекта капитального строительства.

Утверждение национального стандарта серии Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ) сформирует единую терминологическую базу для внедрения и развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в градостроительной деятельности.

«Документ, действительно, важен с точки зрения продолжения дальнейшей работы над Единой системой информационного моделирования. Мы смогли обеспечить беспрецедентную открытость и вовлечённость в разработку документа. Обязательным для применения национальный стандарт станет 1 апреля 2026 года, однако компании уже могут применять его до официального вступления в силу. Новый стандарт не просто даст импульс для дальнейшей цифровизации строительства в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни, а поможет объединить работу участников инвестиционно-строительного цикла в единой информационной среде», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Утверждённый ГОСТ стал вторым основополагающим документом в серии и открывает возможности для единой разработки стандартов в области ТИМ в общем терминологическом ландшафте – ранее уже был утверждён основополагающий стандарт ГОСТ Р «ЕСИМ. Основные положения».

«Новый стандарт Единой системы информационного моделирования задает терминологическую основу цифровой трансформации градостроительной деятельности. Положения стандарта создают условия для унификации подходов и повышения эффективности взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса, а также является одним из фундаментов развития комплекса стандартов Единой системы информационного моделирования, направленных на повышение эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами моделирования», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В новом документе отражены основные принципы и методологические подходы в области информационного моделирования, понятия для описания жизненного цикла данных в процессе обмена информацией. Так, в документе содержится свыше 70 стандартизованных терминов, используемых на всех этапах жизненного цикла объекта моделирования, а также справочные приложения со схемами и общетехническими понятиями. Установленные термины необходимо будет использовать во всех видах документации по ЕСИМ, а также по стандартизации в сфере информационного моделирования. Кроме того, официально закреплены процедуры формирования, ведения, верификации и валидации информационной модели, а также принципы управления информацией, роли и функции участников информационного моделирования, распределение ответственности между ними.

«Применение технологий информационного моделирования повышает эффективность в стройке, и для того, чтобы отрасль ещё активнее внедряла такие инструменты, все должны жить в «едином понятийном поле». Введение национального ГОСТа позволит уполномоченным структурам и участникам рынка унифицировать подходы в области информационного моделирования и обеспечить согласованную терминологию в профильной документации. А значит, взаимодействие между всеми участниками девелопмента будет более продуктивным», – прокомментировал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

С 1 июля 2024 года отрасль в сфере долевого строительства начала переход на обязательное применение ТИМ уже на стадии проектирования, а с 1 января 2025 года вступили в силу обязательства по их внедрению в период строительно-монтажных работ. По оценкам ДОМ.РФ, применение ТИМ повышает эффективность в стройке, в том числе, сокращает бумажный документооборот на 85%, сроки обработки документов – на 50%, снижает количество ошибок при проектировании на 80%.

Стандарт разработан «Отраслевым центромкапитального строительства» Росатома, МинстроемРоссии и ДОМ.РФ в рамках технического комитета по стандартизации № 505 «Информационное моделирование» (ТК 505).

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9756


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.