ОБСУЖДЕНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА «УСТОЙЧИВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В ВОСТОЧНОЙ АРКТИКЕ»
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Сотрудники ФБУ «Якутский ЦСМ» приняли участие в обсуждении круглого стола «Устойчивая интеграция науки и предпринимательства с промышленностью в Восточной Арктике» в рамках деловой программы IХ-й Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» VI-го Международного Северного Форума по устойчивому развитию.
Особо отметим — одним из основных результатов круглого стола 26 сентября 2024 г. является успешное участие на базе инженерного факультета АГАТУ во Всероссийском конкурсе поддержки гражданских инициатив Центрального совета сторонников «Единой России» (с ноября 2024г. по июнь 2025г.) с проектом «Инженерная профориентация на территориях экстремально холодного климата» в номинации «Лучшая федеральная инициатива», и как следствие — высокая оценка Агентством стратегических инициатив в рамках V форума «Сильные идеи для нового времени» концепции проекта создания федеральной программы «Техника на территориях экстремально холодного климата», представленной в заявке «Идея госпрограммы «Техника на территориях экстремально холодного климата» — драйвер развития арктических и северных регионов ДВФО и СФО» по теме «Новая жизнь старых технологий для дублирования критической инфраструктуры» направления «Национальная технологическая инициатива».
Одной из основных итоговых рекомендаций круглого стола являлось обсуждение актуальности создания Центра арктического инжиниринга и поддержки профориентации школьников, практик студентов АГАТУ (рабочее название), кратко «ЦАИ АГАТУ», в качестве:
— координатора развития проекта создания инициируемой госпрограммы «Техника на территориях экстремально холодного климата» и сети опорных пунктов межотраслевого, межведомственного инжиниринга при арктических торгово-логистических центров и у метеостанций (по ГОСТ Р 50992-2019) Оймякон, Верхоянск, Хабардино (Мирнинского улуса);
— базы развития экосистемы инжиниринга и испытаний техники (начиная с испытаний вездеходов и систем энергоснабжения в агропроизводстве и арктическом туризме) с поддержкой профориентации школьников и производственных практик студентов АГАТУ и ССУЗов (партнеров АГАТУ), а также отечественных ВУЗов, участвующих в проекте «точечной» подготовки испытателей экстремально холодных модификаций техники, в т.ч. военной, при Военных учебных центрах этих ВУЗов.

