Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Первые в мире учебные наборы «Юный метролог» получили школьники Пензы

Первые в мире учебные наборы «Юный метролог» получили школьники Пензы
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 января 2024

Представленные наборы – это цифровые метрологические лаборатории для детей, научно-образовательный продукт для проектной деятельности, аналогов которого на сегодняшний день нет в мире, предназначены для изучения массы, количества, веса, доли, объема, концентрации, температуры, влажности, света, звука, напряжения, силы и пульса. Лаборатория предполагает более 90 занятий в течение 4 летобучения начальных классов. В рамках уроков дети изучат физические величины и операции с ними, выбор средств и проведение измерений. Макет набора «Юный метролог» был создан в 2023 году Метрологическим образовательным кластером Росстандарта совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) и ООО «Научные развлечения».

В торжественном мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин, Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов, Министр образования области Алексей Комаров, директор ФБУ «Пензенский ЦСМ» Александр Данилов, руководство лицея, представители подведомственных Росстандарту организаций.

С сегодняшнего дня в метрологических классах школ ещё в 7 регионах начнётся апробация набора, предназначенного для учащихся начальных классов.

Напомним, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии реализует проект Метрологического образовательного кластера с 2022 года. Кластер дает возможность комплексно развивать инженерные профориентационные направления для детей начиная с дошкольного возраста до студентов университетов, что особенно важно для современного рынка образования и труда. За два года работы кластер успешно реализовал ряд проектов, направленных на повышение качества метрологического образования и формирование квалифицированных кадров для промышленности и науки нашей страны. Сегодня в Кластере участвуют уже 33 высших учебных заведения, 14 колледжей, около 100 школ, лицеев и гимназий в 19 российских регионах.

Подготовка инженерных кадров в сфере стандартизации и метрологии стала также ключевой темой встречи Антона Шалаева с Губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

«Пензенская область традиционно славится инженерными кадрами, еще в советское время здесь работало много предприятий, занимающихся разработкой высокотехнологичной продукции. Для Росстандарта очень важно привить ребятам еще со школьной скамьи интерес к инженерным профессиям. Не только метролог или инженер-стандартизатор, любой технически грамотный специалист должен знать эти основы, причем лучше всего делать это на практике. Поэтому мы передали в лицей комплекты цифровой метрологической лаборатории», – отметил руководитель Росстандарта.

«Спасибо за внимание к нашему региону, это очень интересный образовательный проект, – подчеркнул губернатор. – Недавно лицей начал работу в новом качестве. Школу перепрофилировали, появились четкие профили – физика, химия, математика, это направлено на профориентацию молодежи, на подготовку кадров для нашей промышленности». 

Росстандарт

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.