Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

РОССИЯ И СТРАНЫ ИСЛАМСКОГО МИРА – РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ

РОССИЯ И СТРАНЫ ИСЛАМСКОГО МИРА – РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 мая 2025

 Делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым приняла участие в деловой программе XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», проходящего на этой неделе в Казани. В состав делегации вошли представители центрального аппарата ведомства и эксперты технических комитетов по стандартизации.

Росстандарт традиционно участвует в мероприятии. Так, уже в далеком 2017 году именно на площадке Форума было принято решение о необходимости разработки национальных стандартов Российской Федерации в сфере индустрии халяль, на сегодняшний день действует три ГОСТа в этой сфере, ещё целый ряд находится в разработке.

Международное сотрудничество в сфере стандартизации с государствами исламского традиционно входит в повестку мероприятия.

Обсуждению перспектив развития двусторонних торгово-экономических связей, взаимодействию в сфере промышленности и реализации инвестиционных проектов было посвящено 16-е заседание Рабочей группы по промышленности Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшее под со-председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Груздева и заместителяМинистра промышленности и технологий Турецкой Республики Мухаммета Гёнюллю.

В 2019 году в рамках рабочей группы была создана отдельная подгруппа по техническому регулированию, в которую входят вопросы стандартизации, сертификации, метрологии, оценки соответствия. Промежуточным результатам деятельности данной подгруппы был посвящен доклад руководителя Росстандарта.

«В прошлом году была достигнута договорённость о том, что российская сторона предоставит турецкой на безвозмездной основе доступ к электронной версии Федерального информационного фонда стандартов Российской Федерации. Для практической реализации данного беспрецедентного шага был подписан Меморандум о взаимодействии между Турецким институтом стандартов и Росстандартом, а также подготовлен и находится на согласовании План по реализации Меморандума. Данный механизм позволит создать беспрепятственное прямое применение российских стандартов на территории Турецкой Республики, что существенно упрощает реализацию совместных проектов. При этом опыт прямого применения российских стандартов в Турции уже есть – в ходе проекта строительства атомной электростанции «Аккую» составлен перечень взаимно применяемых российских ГОСТов», – отметил Антон Шалаев.

Начато сотрудничество Российской Федерации и Исламского Эмирата Афганиста, обширная делегация которого также приняла участие в Форуме. Так, Росстандартом предоставлен национальный стандарт на топливо для двигателей внутреннего сгорания для возможного прямого применения на территории Афганистана и предоставления наилучших практик.

В этом году KazanForum собрал на своей площадке тысячи гостей из 103 стран мира. В деловой программе около сотни тематических и отраслевых мероприятий. Форум способствует укреплению торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между Российской Федерацией и странами исламского мира.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9821


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.