Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

РОССИЯ ОБЕСПЕЧИЛА МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ В ИЗОТОПНОМ АНАЛИЗЕ

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

РОССИЯ ОБЕСПЕЧИЛА МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ В ИЗОТОПНОМ АНАЛИЗЕ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 сентября 2026

Росстандарт утвердил Государственный первичный эталон единицы дельта значения отношения изотопов углерода, кислорода, водорода и азота (ГЭТ 221-2026). Разработка выполнена специалистами научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области физико-химических измерений ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

Практическая значимость нового государственного эталона связана с широким применением изотопного анализа в различных сферах. Он создаст метрологическую основу для развития медицинской диагностики с использованием неинвазивных дыхательных тестов, в том числе для выявления инфекции Helicobacter pylori, контроля качества и безопасности пищевой продукции и алкогольных напитков, экологического мониторинга парниковых газов, а также повышения эффективности геологоразведочных исследований.

Новый государственный эталон обеспечивает воспроизведение единицы дельта значения отношения изотопов с неопределенностью, соответствующей уровню лучших мировых аналогов. Диапазон измеряемых значений охватывает все природные вариации изотопного состава для углерода (¹³С/¹²С), кислорода (¹⁸О/¹⁶О), водорода (²Н/¹Н) и азота (15N/14N).

Метрологические характеристики созданного эталона подтверждены на международном уровне. Его измерительные и калибровочные возможности успешно продемонстрированы в ходе семи международных сличений по определению изотопного состава сложных природных образцов. Полученные результаты подтверждают соответствие эталона современному международному уровню и обеспечивают необходимую основу для прослеживаемости результатов измерений изотопного состава.

«Создание эталона — значимый шаг для развития отечественной изотопной аналитики. Теперь российская метрология располагает собственной высокоточной основой, сопоставимой с лучшими мировыми аналогами. Это позволит обеспечить отечественную систему измерений необходимой базой для разработки и применения российских стандартных образцов изотопного состава, снизить зависимость от импортной продукции и создать условия для дальнейшего развития отечественных технологий изотопной аналитики», — отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Одновременно приказом Росстандарта утверждена Государственная поверочная схема для средств измерений дельта значения отношения изотопов углерода, кислорода, водорода и азота. Таким образом, в России сформирована целостная метрологическая основа для обеспечения единства измерений в области изотопного анализа — от воспроизведения единицы величины на уровне государственного первичного эталона до передачи ее размера средствам измерений.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//10345


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.