Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

РОССИЙСКИЕ МЕТРОЛОГИ УЧАСТВУЮТ В СОЗДАНИИ БЕЛОРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТАЛОНА

РОССИЙСКИЕ МЕТРОЛОГИ УЧАСТВУЮТ В СОЗДАНИИ БЕЛОРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТАЛОНА
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 августа 2022

В рамках международного сотрудничества с Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ) в подведомственном Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» стартовали работы по созданию национального эталона Беларуси в области измерений низких абсолютных давлений и вакуума. Проект осуществляется в рамках государственной научно-технической программы Республики Беларусь «Национальные эталоны и высокотехнологическое исследовательское оборудование» на 2021 - 2025 гг.

Российские метрологи приступили к изготовлению эталонной вакуумметрической установки в диапазоне измерений от 1·10-6 до 1·105 Па. Оборудование обеспечит единство вакуумных измерений, а также поверку, калибровку и испытания средств измерений низких абсолютных давлений и вакуума. Планируемый срок окончания работ – июнь 2023 года. Как рассказали в научно-исследовательском отделе в области измерений давления, в работе применяются оригинальные научные и инженерные решения, а также отечественные комплектующие, которые позволят частично отказаться от эталонов зарубежного производства.

По словам генерального директора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антона Пронина, завоевав лидерство в данном виде измерений, Российская Федерация обеспечивает трансфер передовых технологий для дружественных государств, что не только открывает новые измерительные возможности, но и укрепляет их технологическую независимость в таких востребованных измерениях, как низкое давление и вакуум.

Напомним, что в апреле текущего года между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии был подписан Меморандум о взаимопонимании в области обеспечения единства измерений. Ключевыми направлениями сотрудничества двух стран является, в том числе, проведение совместных научно-исследовательских работ по развитию и совершенствованию областей и видов измерений, обмен учебными материалами, программами и информацией в рамках практики лабораторных испытаний, а также проведение встреч экспертов, семинаров и конференций.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8682

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.