Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Рулетки бывают разные – строительные, геодезические, лазерные…

Рулетки бывают разные – строительные, геодезические, лазерные…
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 февраля 2023

Поверка рулеток – последовательность действий, производимых для подтверждения соответствия средства измерения заявленным метрологическим требованиям. В качестве основных эталонов для поверки рулеток используются штангенциркуль, микрометр, микроскоп измерительный, компаратор для поверки рулеток, лупа измерительная, мера длины штриховая, лента измерительная, стол для поверки рулеток и другое вспомогательное и эталонное оборудование.

Если Вам необходима метрологическая поверка приборов, тогда Вы можете обратиться к нам в Центр и наши специалисты обязательно помогут вам. Поверка рулеток производится специалистами лаборатории метрологии механических средств измерений. Поверка измерительной рулетки, выполненная аккредитованными специалистами, необходима для проверки измерительных качеств и использования полученных результатов измерения в официальных документах. Повторная поверка инструмента необходима по истечении срока межповерочного интервала.

Поверка рулетки включает следующий комплекс работ:

- внешний осмотр, опробование, определение толщины и ширины ленты рулетки.

- проверка шкалы, определение ширины штрихов с помощью микрометра.

- проверка отклонения от перпендикулярности штрихов шкалы ленты.

- определение отклонения общей длины и длины отдельных интервалов шкалы от номинального значения.

- для рулеток 2-го и 3-го классов точности производится сравнение с эталонной штриховой мерой по ГОСТ с помощью компаратора.

- определение массы груза для рулеток с грузом, определение отклонения шкалы лота для таких рулеток.

В нашем центре проводится поверка рулеток от 1 до 50 метров. Для длинных рулеток используется натяжение с необходимым усилием. Центр выполняет поверку измерительной рулетки в соответствии со всеми действующими нормами и правилами, а, значит, ваш прибор можно будет использовать при любых измерениях с применением полученных данных в официальных документах.

Как передать прибор в поверку? Отправьте заявку на наш e-mail: mail@yakcsm.ru (в заявке необходимо указать название организации, реквизиты (для безналичного расчёта), модель и заводской номер прибора). Доставьте прибор в наш офис. Оплатите услуги наличным или безналичным расчётом. Получите прибор по истечении оговоренного срока поверки.

При удовлетворительных результатах поверки делается запись в реестр ФИФ ОЕИ ФГИС «АРШИН» РСТ Метрология, в которой указаны название рулетки, серийный номер, наименование методики поверки и используемые эталоны.

Наши специалисты ждут вас!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.