Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Сотрудничество в сфере стандартизации России и Узбекистана для развития технологического партнёрства

Сотрудничество в сфере стандартизации России и Узбекистана для развития технологического партнёрства
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 апреля 2023

Центральная Азия», которая собрала на своей площадке более 300 компаний из России, Узбекистана и других государств. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. Основными целями мероприятия является расширение промышленного сотрудничества со странами Центральной Азии, а также определение новых точек развития промышленности.

В ходе деловой программы промышленной выставки состоялась специализированная сессия «Международные технологические партнерства в ТЭК: новые вызовы и возможности», в рамках которой прошло обсуждение различных аспектов взаимодействия в области развития ТЭК и обеспечения энергетической безопасности, включая подходы к стимулированию разработок технологических инноваций, перспективы развития национальных рынков, реализации совместных проектов, а также роль государственных и частных компаний в этом процессе. В дискуссии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, Губернатор Тюменской области Александр Моор и многие другие.

Роли стандартизации в развитии нефтегазовой промышленности было посвящено выступление Антона Шалаева. По словам главы Росстандарта, «нефтегазовая промышленность продолжает оставаться одним из приоритетных направлений стандартизации в Российской Федерации. Так, в программе национальной стандартизации ежегодно почти 10% приходится на нефтегазовую отрасль, а также нефтепереработку и нефтехимии. Взаимное участие как государственных структур, так и отраслевых игроков в разработке и применении инструментов стандартизации делает международное технологическое партнёрство в ТЭК более результативным, эффективным, а в конечном итоге, и перспективным, ведь позволяет партнёрам говорить на одном техническом языке». Кроме того, было отмечено, что еще одним важным механизмом поддержания системы стандартов в отрасли являются процедуры оценки соответствия на основе признанных отраслью стандартах.

Также состоялась двусторонняя встреча руководства Росстандарта с руководством Узбекского агентства по техническому регулированию во главе с Генеральным директором Агентства Дилшодом Саттаровым, лейтмотивом которой стало развитие межгосударственного взаимодействия в рамках стандартизации, метрологии и оценки соответствия. В мероприятии также принял участие директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров.

Стороны обсудили мероприятия по практическому взаимодействию между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в области технического регулирования – в частности, проведение семинаров и круглых столов, посвящённых вопросам применения стандартов в различных отраслях промышленности, сотрудничество на площадках межгосударственных и международных технических комитетов по стандартизации.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8968

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.