Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Стандартизацию методов идентификации обсудили на Госкомиссии по антиконтрафакту

Стандартизацию методов идентификации обсудили на Госкомиссии по антиконтрафакту
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 марта 2023

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ и организаций. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в заседании было представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В рамках заседания участники Госкомиссии обсудили выработку мер по противодействию обороту фальсифицированного мёда. Денис Мантуров отметил, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объёмом до 70 тысяч тонн мёда в год. При этом в ряде регионов доля фальсифицированной продукции достигает 70%. Одной из основных причин подобных нарушений является отсутствие законодательно закреплённого термина «мёд» и ограниченный набор характеристик для его идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект – в случае его принятия Росстандарт утвердит соответствующий ГОСТ, а контролирующие органы смогу идентифицировать продукт, не допуская на рынок фальсификат.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказал об основных видах фальсифицирования мёда и деталях законопроекта. В свою очередь, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов отметил важность разработки отдельных стандартов для методов идентификации мёда.

Напомним, актуальные вопросы противодействия незаконному обороту продукции пчеловодства, экспорта товара, развития отрасли и развития стандартизации мёда также обсуждались в ходе круглого стола «Проблемы нормативного регулирования и развития пчеловодства», прошедшего в Уфе в рамках Агропромышленного Форума и международной специализированной выставки «АГРОКОМПЛЕКС-2023».

Также на заседании обсудили использования стандартов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Руководитель Росстандарта Антон Шалаев рассказал о важности применения инструментов стандартизации в борьбе с контрафактом и фальсификатом.

«Российскими стандартами уже установлены единые термины в области противодействия незаконному обороту, определен порядок проведения независимых инспекций при контроле аутентичности продукции, применяемый, в том числе при поставках на опасные производственные объекты, описаны методы обеспечения и контроля аутентичности продукции, вопросы анализа поставщиков и управления рисками, определены требования к обеспечению прослеживаемости оборота продукции и ее идентификации на протяжении всего жизненного цикла», – отметил Антон Шалаев. По словам руководителя ведомства, важную роль в определении качества и безопасности продукции играет методы и способы идентификации, которые закреплены в соответствующих стандартах. В рамках работы Госкомиссии будут подготовлены предложения по разработке стандартов в части идентификации промышленной продукции и необходимости внесения изменений в действующие стандарты по идентификации.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8937

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.