Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Техобслуживание и техосмотр: кто и чем контролирует безопасность автомобилей?

Техобслуживание и техосмотр: кто и чем контролирует безопасность автомобилей?
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 февраля 2023

В автосервисах используются как общетехнические средства измерений (штангенциркули, моментные ключи, динамометры и др.), так и специальные (стенды контроля угла развала-схождения колес, линии контроля геометрических параметров автомобилей и др.). От точности этих измерений зависит не только качество выполнения технического обслуживания и ремонта автомобилей, но и безопасность дорожного движения в целом.

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что по данным Российского союза автостраховщиков (РСА) в нашей стране на сегодняшний день аккредитовано порядка 3,5 тыс. организаций, занимающихся техническим осмотром транспортных средств.

В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 09.07.2020 г. № 232 утверждены требования к производственно-технической базе оператора техосмотра, в том числе средства технического диагностирования, размещаемые на диагностических линиях. Кроме того, в документе приведены основные технические характеристики средств измерений, такие как диапазон измерения и погрешность.

В данный перечень входит широкий спектр оборудования, такие как средства диагностирования тормозных систем, рулевого управления, двигателя, шин, приборы для проверки света фар, для измерения светопропускания стекол, для определения содержания загрязняющих веществ в отработавших газах и др.

О том, что измерения должны выполняться приборами, внесенными в государственный реестр средств измерений и имеющими действующую поверку, говорит Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», поскольку это напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

Данную деятельность осуществляют специалисты государственных региональных центров стандартизации и метрологии Росстандарта. Поверка должна осуществляться через определенный промежуток времени - межповерочный интервал, который указан в паспорте оборудования, в большинстве случае он составляет 1 год.

К сожалению, далеко не все операторы техосмотра уделяют должное внимание метрологическому обеспечению, используемого у них оборудования. Не лучше обстоят дела и у мелких станций техобслуживания (автосервисов). Хотелось бы им порекомендовать последовать примеру крупных организаций, которые регулярно сдают на поверку свои средства измерений. Это, несомненно, сделает движение на дорогах более безопасным.

А автовладельцам напомним, что если у вас появились сомнения в точности используемых на станции техосмотра средств измерений, вы всегда можете попросить сообщить вам заводской номер прибора и проверить сведения о поверке в Федеральной государственной информационной системе «АРШИН». Для этого необходимо в поиске ввести номер прибора и нажать кнопку «Найти».

В поисковой выдаче появится запись, в которой будет видно наименование типа и модификации прибора, заводской номер, когда и кем он был поверен, а также до какого периода она действительна.

Доверяйте свой автомобиль только профессионалам!

Материал подготовлен специалистами ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан.

https://test.tatarstan.ru/


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.