Сегодня в преддверии Дня народного единства коллектив ФБУ «Якутский ЦСМ» принял участие во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция направлена на проверку знаний участников о культуре, традициях и истории народов России.
Обеспечение современными стандартами развития робототехники стали одной из тем деловой программы Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника», прошедшей на базе конгресс-центра МГТУ им. Н. Э. Баумана в рамках мероприятий конгресса «Русский инженер».
Очередное заседание Международного комитета по законодательной метрологии (МКЗМ, CIML) собрало свыше 100 международных экспертов-метрологов и руководителей профильных организаций. Российскую Федерацию на мероприятиях представила делегация во главе с заместителем руководителя Росстандарта Евгением Лазаренко, в состав делегации также вошел заместитель генерального директора по международной деятельности ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Никита Звягин. Мероприятие было организовано Департаментом по делам потребителей Индии совместно с Международной организацией законодательной метрологии (МОЗМ).
Развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Замбией в области стандартизации и оценке соответствия был посвящен визит в Российскую Федерацию делегации Бюро стандартов Замбии (ZABS) во главе с исполнительным директором Натаном Синг'амбва. В состав также вошли представители руководства и профильных департаментов организации.
Более 80 представителей органов по стандартизации и сертификации из 22 государств Азии и Африки приняли участие в мероприятиях Генеральной ассамблеи Института стандартизации и метрологии Организации исламского сотрудничества (SMIIC), впервые прошедшей в Казани. При этом Российская Федерации стала первой страной-наблюдателем, принимающей Генеральную ассамблею института. Напомним, что наша страна получила статус наблюдателя в SMIIC в 2019 году и ее интересы представляет Росстандарт.
В преддверии экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» состоялась серия двусторонних встреч Росстандарта под председательством руководителя ведомства Антона Шалаева, направленных на развитие взаимодействия ведомства по стандартизации и метрологии со странами Африканского континента.
Обозначение марки топлива и оформление документа о качестве
Потребитель должен иметь возможность до заправки транспортного средства ознакомиться с информацией о наименовании и марке топлива, в том числе об экологическом классе, а по требованию – с документом о качестве (паспортом) реализуемой партии.
Пояснения предназначены для участников рынка и потребителей и касаются маркировки топлива, в том числе экологических классов К2, К3 и К4, и размещения информации о нем на АЗС.
Делегация Российской Федерации впервые приняла участие в работе Азиатско-Тихоокеанского форума по измерениям механических величин (APMF 2026). В состав участников вошли заместитель начальника отдела государственной метрологической службы Росстандарта Олег Беленков и специалисты подведомственного Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».
В рамках транспортного форума «Водители России» состоялось вручение первой Национальной премии «Водители России» состоялось в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ в рамках Транспортного форума. Премия, призванная системно отмечать вклад специалистов в развитие транспортной отрасли, охватила 69 номинаций по восьми направлениям – они отражают ключевые сегменты отрасли и ориентированы на поддержку профессионального сообщества. Росстандарт, ставший партнёром премии, в церемонии награждения представил руководитель ведомства Антон Шалаев.
Применению инструментов технического регулирования для защиты отечественного рынка было посвящено заседание комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшее на полях ежегодного Международного Форума «Российский промышленник».
Приказом Росстандарта создан новый технический комитет по стандартизации «Системы автоматизированного проектирования изделий интегральной электроники» (ТК 478), задачей которого станет формирование единых требований к системам автоматизированного проектирования (САПР), используемых при разработке интегральных схем (ИС) и сверхбольших интегральных схем (СБИС).
Заседание Межотраслевого координационного совета по обеспечению технологического суверенитета и лидерства при Правительственной комиссии по промышленности прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. В заседании приняли участие попред Президента в Север-Западном федеральном округе Игорь Руденя, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководители и представители профильных ведомств и отраслевых организаций. Росстандарт представил руководитель ведомства Антон Шалаев.
Начала свою работу очередная Международная выставка испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Измерения. Испытания. Контроль». Экспозиция охватывает ключевые направления метрологического и испытательного оборудования, включая, средства неразрушающего контроля, аналитическое и лабораторное оборудование, решения для производственного контроля и аддитивные технологии.
Росстандартом совместно с Минпромторгом России утверждена Перспективная программа стандартизации в сфере биоэкономики на 2026–2030 годы. Документ направлен на формирование нормативно-технической основы для внедрения отечественных биотехнологий в различные отрасли экономики.
Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым - людям с большой буквы!
Студенты ФГАОУ Арктический ГАТУ 3 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» в рамках выездного практического занятия в формате экскурсии посетили ФБУ «Якутскиц ЦСМ».
Начат проект по внедрению первой цифровой методики испытаний для ТЭК - на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» состоялось подписание соответствующего трехстороннего меморандума между Росаккредитацией, Росстандартом, и ПАО «Транснефть». Документ подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев, руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач и первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин. В рамках партнерства объявлено о практическом запуске первой отечественной методики испытаний в формате машиночитаемого цифрового стандарта, готового к интеграции в лабораторные информационные менеджмент-системы (ЛИМС).
Будущее российской стандартизации и роль молодых специалистов в его формировании обсудили на мероприятиях, посвященных деятельности Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» на площадке Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».
Ряд мероприятий, посвященных развитию направлений международного сотрудничества по стандартизации в различных интеграционных форматах, прошел в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».
Церемония вручения Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» состоялась в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации». Особое внимание в этом году уделили молодым специалистам, вносящим вклад в развитие отрасли, а также выдающимся ученым, чья деятельность определила развитие отечественной стандартизации.
