Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

26 декабря 2022

Совершенствованию работ по стандартизации было посвящено итоговое заседание Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии в этом году. Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством Руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Подробнее

23 декабря 2022

Минэкономразвития РФ представило дорожную карту по развитию искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года, документ утвержден правительством, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

Подробнее

23 декабря 2022

Фабрика по производству различных изделий с применением аддитивных технологий заработала в Москве на базе технопарка "Строгино". Там используют более двухсот инновационных 3D-принтеров, сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Подробнее

22 декабря 2022

Когда люди проходят мимо геодезистов, работающих на улицах, стройках, на садовых участках, многие задаются вопросом: «А что это за «тренога» такая? Как называется этот прибор? Зачем он здесь стоит?». Часто - это праздное любопытство. А иногда люди просто пытаются понять работу прибора и что с его помощью измеряют?

Подробнее

22 декабря 2022

На российский рынок мандаринов приходится около 2,7% мировых поставок, а розничные продажи в год в среднем составляют 850 – 900 тысяч тонн. В среднем, среднестатистический россиянин потребляет около 6 кг мандаринов в год.

Подробнее

22 декабря 2022

Как изменилась экосистема отечественного искусственного интеллекта с момента подписания Кодекса этики в сфере ИИ и можно ли говорить о готовности рынка к безопасному повсеместному использованию ИИ-решений? Эти вопросы обсудили в АЦ на общественной дискуссии.

Подробнее

22 декабря 2022

Росстандарт подводит итоги работ по международной стандартизации в 2022 году. Так, в результате работе российских экспертов в Международной организации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) в течение 2022 года на основе инициатив Российской Федерации было утверждено и опубликовано 5 международных стандартов, что стало абсолютным рекордом за последние 30 лет. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен в прошлом году, когда в мире было принято 4 стандарта на основе российских разработок.

Подробнее

21 декабря 2022

Специалисты подведомственного Росстандарту Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта принимают участие в 16-й Всероссийской конференции с международным участием «Физика ультрахолодных атомов».  

Подробнее

20 декабря 2022

Сегодня уже никого не нужно убеждать в целесообразности установки персональных счетчиков воды. Эти приборы учета и контроля измеряют объем использованной потребителями холодной и горячей воды. Аккуратные компактные водомеры появились практически во всех квартирах и частных домах. Их повсеместно монтируют во время замены металлических труб на более современные, а новую недвижимость водосчетчиками оснащают застройщики.

Подробнее

20 декабря 2022

На площадке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии состоялось подписание нового отраслевого Соглашения по организациям Росстандарта на 2023-2025 годымежду ведомством и Российским профсоюзом работников промышленности. Свои подписи на документе поставили руководитель Росстандарта Антон Шалаев и Председатель РОСПРОФПРОМ Андрей Чекменев.

Подробнее

20 декабря 2022

В Уфе прошел форум «Международная неделя бизнеса-2022», посвященный развитию предпринимательства и бизнеса в новых условиях. За три дня работы мероприятие посетили более 3 тысяч участников, в том числе делегации 24 государств. Среди обсуждаемых тем –технологическое развитие и новые вызовы, возможности финансирования и поддержки промышленных предприятий, реализация проектов с помощью механизма кластеров и промышленных парков, цифровизация закупок и партнерское финансирование в регионах.


Подробнее

20 декабря 2022

Введение обязательных паспортов безопасности для дезинфекционных средств и размещение их инструкций в реестре зарегистрированных препаратов обсудили в Общественной палате Российской Федерации. Общественные слушания модерировал член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий. В мероприятии приняла участие делегация Росстандарта в составе заместителя Руководителя Александра Кузьмина и начальника отдела стандартизации в секторах промышленности Вячеслава Тутаева.

Подробнее

19 декабря 2022

Вопросам практического вовлечения школьников в метрологию и стандартизацию было посвящено выездное совещание Метрологического образовательного кластера Росстандарта и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), прошедшее под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева на площадке ООО «Научные развлечения» в ОЭЗ «Технополис «Москва». В рамках мероприятия стороны обсудили создание нового метрологического научно-образовательного продукта для проектной деятельности детей в рамках метрологических классов.

Подробнее

16 декабря 2022

Успешную процедуру в Национальной системе сертификации прошли твердые, комбинированные и двухфазные средства борьбы против скользкости, разработанные и произведенные УЗПМ

Подробнее

16 декабря 2022

Заключительное в 2022 года заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ - Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Подробнее

16 декабря 2022

В формате видеоконференции под председательством директора Национального органа по стандартизации и метрологии Республики Армения Альберта Бабаяна состоялось 62-е заседание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств-участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Подробнее

16 декабря 2022

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний».

Подробнее

16 декабря 2022

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан новый технический комитет по стандартизации №167«Программно-аппаратные комплексы для критической информационной инфраструктуры и программное обеспечение для них» (ТК 167).

Подробнее

16 декабря 2022

Свое двадцати пятилетие отметил Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России». В рамках торжественного мероприятия были вручены награды победителям региональных и федеральных этапов конкурса, ряд предприятий и участников были удостоены специальными призами.

Подробнее

16 декабря 2022

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, возглавляемая заместителем руководителя ведомства Александром Кузьминым, приняла участие в 113-й Международной конференции Ассоциации Автомобильных Инженеров (ААИ). Темой заседания стали вопросы технического регулирования в области автотранспортных средств. Мероприятие традиционно прошло на площадке автополигона «НАМИ» под председательством президента ААИ, руководителя автополигона Дениса Загарина.

Подробнее