Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Вопросы законодательного реформирования национальной системы обеспечения единства измерений обсудили на заседании Президиума Метрологической академии

Вопросы законодательного реформирования национальной системы обеспечения единства измерений обсудили на заседании Президиума Метрологической академии
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 ноября 2022

Открывая заседание, Дмитрий Кузнецов представил информацию работах по совершенствованию законодательства в области обеспечения единства измерений. В свою очередь, в продолжении темы Евгений Лазаренко рассказал о формировании пакета предложений по реформе законодательства в области метрологии с учетом санкционного режима, внедрения цифрового формата предоставления информации о метрологических услугах и развитии национальной системы обеспечения единства измерений.

Потребности метрологических служб предприятий, в первую очередь предприятий оборонно-промышленного комплекса, в условиях современной экономики представил председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению Анатолий Кривов в докладе об особенностях нормативного регулирования метрологической практики в современных экономических условиях.

Помимо нормативно-правовых и практических аспектов метрологической деятельности, члены Президиума обсудили итоги завершившейся на днях Генеральной конференции по мерам и весам, на которой обсуждались глобальные вызовы, стоящие перед международным метрологическим сообществом. Как считает Евгений Лазаренко, руководивший российской делегацией на прошедшей Генеральной конференции, в нынешних условиях российские метрологические институты, реализующие передовые проекты по новому определению единицы массы (килограмма) и единицы времени (секунды), должны максимально использовать достижения смежных научных дисциплин и привлекать к совместной работе научные организации РАН. Также в повестку вошли вопросы метрологического образования в России и текущая деятельность Российской Федерации в Международной организации по законодательной метрологии.

Подводя итоги встречи, члены Президиума определили механизмы общественной и экспертной поддержки со стороны Метрологической академии по представленным вопросам.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8806

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.