Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

22 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Оцифрованные раритетные издания были собраны из фондов библиотек по всей России и представлены в нестандартном, увлекательном digital-формате, отметили в пресс-службе компании

Подробнее

22 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В частности, речь идет о решениях по анализу медицинских данных, а также голосовых помощниках

Подробнее

21 марта 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Российские эксперты приняли участие в заседании проекта «СТАРТ-Обр» (Инициативы в области образования в сфере стандартизации) в рамках Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования (РГ.6) Руководящего комитета по потенциалу и стандартам торговли Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН). Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

Подробнее

21 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Космические системы и нанотехнологии, пищевая продукция и лесоматериалы дополнят пакет делового сотрудничества комитетов по стандартизации Беларуси и России, сообщили агентству БЕЛТА в руководстве Госстандарта.

Подробнее

21 марта 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Правительством Российской Федерации создана Автономная Некоммерческая Организация «Национальный технологический центр цифровой криптографии», состав наблюдательного совета которой утвержден постановлением Правительства. Центр создан в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» государственной программы «Цифровая экономика».

Подробнее

20 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Очередная выездная стажировка по программе Минпромторга России «Федеральная практика» прошла для представителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Мероприятие посвящено наращиванию промышленного потенциала новых регионов и собрало более 300 представителей промышленных предприятий и органов государственной власти новых субъектов Российской Федерации.

Подробнее

20 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию со дня основания «Института стандартных образцов» (ЗАО «ИСО») и 90-летию производства отечественных стандартных образцов, делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с заместителем руководителя Росстандарта Евгением Лазаренко приняла участие в семинаре «Стандартные образцы материалов металлургического производства: история, современная номенклатура, практика применения», прошедшего в формате круглого стола.

Подробнее

20 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В ходе рабочей поездки г. Ростов-на-Дону руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев посетил производственное предприятие ООО НПО «Турбулентность-ДОН», изготовляющее измерительные приборы для коммунально-бытового и промышленного учета энергоресурсов, основанные на четырех физических принципах измерения. Во встрече принял участие генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин.

Подробнее

20 марта 2023

Российские ученые нашли путь к созданию быстродействующей энергоэффективной электроники

Подробнее

20 марта 2023

Ключевыми потребителями СПГ будут автобусы и спецтехника

Подробнее

20 марта 2023

По словам президента, в целом в стране развиваются различные направления помощи предпринимателям

Подробнее

17 марта 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Практическим мероприятиям по интеграции Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей в национальную инфраструктуру качества Российской Федерации было посвящено совещание, прошедшее под председательством руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева.

Подробнее

16 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Ученые подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представили Российскую Федерацию на заседании Консультативного комитета по электричеству и магнетизму (ССЕМ) Международного бюро мер и весов и Рабочей группы по низкочастотным измерениям (WGLF). 

Подробнее

15 марта 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Подведомственный Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева принял участие в круглом столе «О приоритетных направлениях взаимодействия компаний электроэнергетики с научными организациями, вузами и иными разработчиками инновационных решений», организованном при поддержке Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России, Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российский Федерации по промышленности и торговле по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленностии ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети».

Подробнее

14 марта 2023

В период с 13 по 31 марта 2023 года проводит пилотный проект для школьников и студентов – «День открытых дверей Росстандарта», организованный Советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта».

Подробнее

14 марта 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках традиционных Недель российского бизнеса, проводимых Российским союзом промышленнков и предпринимателей, состоялся форум «Актуальные вопросы технического регулирования и стандартизации в ЕАЭС», на площадке которого представители Евразийской экономической комиссии, органов государственной власти и крупнейших бизнес-объединений стран ЕАЭС обсудили текущее состояние, проблемы и направления совершенствования евразийской системы технического регулирования.

 
Подробнее

13 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Действие утвержденных типов стандартных образцов и типов средств измерений, сроки которых истекают до 31 декабря 2023 года, продлено на один год. Соответствующий приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26 декабря 2022 года № 5485 зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 и вступает в силу 17 марта 2023 года.

Подробнее

10 марта 2023

На днях в г. Якутске прошел Гражданский форум «Человек труда – новые вызовы и возможности», посвященный Году труда в Республике Саха (Якутия).

Подробнее

10 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Восемь человек получили назначения в органы власти и на крупные государственные предприятия в Донецкой Народной Республике по первым итогам кадрового конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика». 

Подробнее

9 марта 2023

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 70650-2023 «Напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса). Общие технические условия».

Подробнее