Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

22 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Правительством Российской Федерации утверждено актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации в сфере госуправления. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным (распоряжение №637-р от 16.03.2024).


Подробнее

21 марта 2024

На пороге весна и пришло время наводить порядок не только у себя в квартирах, но и на улицах города. При этом уборка как рыхлого или талого снега, так и наледи на тротуарах и пешеходных дорожках должна отвечать всем требованиям ГОСТ.

Подробнее

21 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Российской Федерации и бизнес сообщества. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.


Подробнее

20 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Отраслевая конференция «Нормативно-правовое регулирование обеспечения единства измерений в Российской Федерации и метрологическое обеспечение силовых структур», в работе которой принимают участие представители Росстандарта и подведомственных ему организаций – государственных метрологических институтов, региональных центров стандартизации и метрологии, а также эксперты-метрологи силовых структур Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, проходит на этой неделе в Кисловодске.

Подробнее

20 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандарт в лице начальника Управления стандартизации Ирины Шуваловой принял участие в совместном заседании Российского Союза строителей и Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу, посвящённому работетехнических комитетов по стандартизации и их роли в развитии и совершенствовании системы технического нормирования и регулирования в строительстве.


Подробнее

20 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Российская делегация приняла участие в первом заседании Форума «Метрология и цифровизация» - нового рабочего органа Международного комитета мер и весов (МКМВ), созданного для поддержки членов организации по вопросам глобальной цифровой трансформации метрологии, а также разработки, продвижения и распространения системы СИ в её цифровом представлении (SI Digital Framework).

Подробнее

19 марта 2024
Росстандарт запустил Всероссийскую акцию «День открытых дверей»!

Подробнее

19 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждены первые 6 национальных стандартов, распространяющихся на одноканатные кольцевые пассажирские подвесные канатные дороги.

Подробнее

15 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

С понедельника, 18 марта стартует масштабная акция «День открытых дверей Росстандарта». В течение двух недель подведомственные организации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в большинстве регионов страны примут в своих стенах школьников, студентов среднего специальное и высшего учебных заведений, а также их преподавателей.

Подробнее

14 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Продолжаем рассказ об электронных госуслугах Росстандарта. Сегодня — о приеме (https://www.gosuslugi.ru/609965/1/info) и учете уведомлений о начале производства приборов и аппаратуры

Подробнее

14 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов», организованная НИИ «Транснефть», собрала на своей площадке представителей российских нефтяных компаний, научных и образовательных учреждений.

Подробнее

13 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Взаимодействие Росстандарта с метрологическими службами промышленных предприятий Дальнего Востока при производстве высокотехнологичного оборудования стало одной из тем рабочей поездки руководителя ведомства Антона Шалаева во Владивосток.


Подробнее

12 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил с открытой лекцией для студентов Дальневосточного федерального университета. Среди более сотни слушателей – студенты второго курса и магистры направления «Управление в технических системах».

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках председательства Российская Федерация в БРИКС – одном из приоритетных форматов международного взаимодействия – приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена Программа мероприятий, предусматривающая полтора десятка очных и он-лайн мероприятий в области стандартизации, метрологии и технического регулирования.

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА
Дорогие женщины!

В начале весны мы традиционно отмечаем Международный женский день, и от имени всех мужчин системы Росстандарта и от себя лично разрешите поздравить вас с этим замечательным праздником!

В этот исторически важный для нашей Родины период Вы, с одной стороны, сохраняете домашний очаг и уют, а с другой - добросовестно трудитесь в самых разных сферах экономики, самоотверженно несёте на своих хрупких плечах груз непростых рабочих задач.

Вы участвуете в создании уникальных технических решений в сфере обеспечения единства измерений, разрабатываете новые перспективные стандарты, эталоны и средства измерений, защищаете рынок от фальсификата и контрафакта, повышаете качество и конкурентоспособность отечественной продукции. Будучи профессионалами в своем деле, вы сохраняете присущую вам доброту и чуткость, вдохновляете своих коллег на новые свершения.  

В этот замечательный день, который ассоциируется у нас с долгожданным наступлением весны и тепла, вечной молодостью и красотой, у нас есть еще один повод выразить вам свои признательность и уважение. Мы искренне восхищаемся и гордимся вами!

Достигайте новые вершины, будьте счастливы, окружены вниманием и заботой близких каждый день!

Руководитель Росстандарта,

Антон Шалаев

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в лице представителей Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» приняла участие во Всемирном фестивале молодежи. Самое масштабное молодежное событие мира прошло на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае с 1 по 7 марта по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Подробнее

7 марта 2024

Милые и очаровательные женщины!

Поздравляем Вас с праздником весны – 8 Марта!

Женщина – это самое прекрасное, что есть в этом мире, поэтому продолжайте и дальше делать его лучше, принося добро и любовь в этот мир! Побольше улыбайтесь, ведь тем самым Вы поднимаете настроение всем вокруг.

Желаем Вам от всей души крепкого здоровья, неувядающей молодости и много взаимной любви! Пусть прекрасные чувства согревают ваши сердца, а Вы всегда оставайтесь такими же неповторимыми, как и сейчас.

Милые женщины – вы прекрасные создания! Легкости вам, нежности, внимания, теплоты, заботы и добра! Пусть солнце поселится в ваших сердцах, а красота природы всегда вас вдохновляет. Пусть с началом весны к вам придет то, что является желанным и прекрасным в вашей жизни! С наступающим Международным женским днём!

Директор ФБУ "Якутский ЦСМ"
Ноговицын Дмитрий Дмитриевич

Подробнее

7 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитие отечественной эталонной базы в интересах промышленности стало темой рабочего визита руководителя ведомства Антона Шалаева во Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ).

Подробнее

6 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Новым перспективам сотрудничества в области стандартизации и метрологии была посвящена двусторонняя встреча главы Росстандарта Антона Шалаева и руководителя Института стандартов Намибии (NSI) Эйно Мвулы, состоявшаяся в формате видеоконференции. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Институт стандартизации», а также представители NSI.


Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию делегация Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт) во главе с директором Центра Болотбеком Нурматовым посетила подведомственные учреждения Росстандарта.


Подробнее