Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках председательства Российская Федерация в БРИКС – одном из приоритетных форматов международного взаимодействия – приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена Программа мероприятий, предусматривающая полтора десятка очных и он-лайн мероприятий в области стандартизации, метрологии и технического регулирования.

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА
Дорогие женщины!

В начале весны мы традиционно отмечаем Международный женский день, и от имени всех мужчин системы Росстандарта и от себя лично разрешите поздравить вас с этим замечательным праздником!

В этот исторически важный для нашей Родины период Вы, с одной стороны, сохраняете домашний очаг и уют, а с другой - добросовестно трудитесь в самых разных сферах экономики, самоотверженно несёте на своих хрупких плечах груз непростых рабочих задач.

Вы участвуете в создании уникальных технических решений в сфере обеспечения единства измерений, разрабатываете новые перспективные стандарты, эталоны и средства измерений, защищаете рынок от фальсификата и контрафакта, повышаете качество и конкурентоспособность отечественной продукции. Будучи профессионалами в своем деле, вы сохраняете присущую вам доброту и чуткость, вдохновляете своих коллег на новые свершения.  

В этот замечательный день, который ассоциируется у нас с долгожданным наступлением весны и тепла, вечной молодостью и красотой, у нас есть еще один повод выразить вам свои признательность и уважение. Мы искренне восхищаемся и гордимся вами!

Достигайте новые вершины, будьте счастливы, окружены вниманием и заботой близких каждый день!

Руководитель Росстандарта,

Антон Шалаев

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в лице представителей Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» приняла участие во Всемирном фестивале молодежи. Самое масштабное молодежное событие мира прошло на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае с 1 по 7 марта по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Подробнее

7 марта 2024

Милые и очаровательные женщины!

Поздравляем Вас с праздником весны – 8 Марта!

Женщина – это самое прекрасное, что есть в этом мире, поэтому продолжайте и дальше делать его лучше, принося добро и любовь в этот мир! Побольше улыбайтесь, ведь тем самым Вы поднимаете настроение всем вокруг.

Желаем Вам от всей души крепкого здоровья, неувядающей молодости и много взаимной любви! Пусть прекрасные чувства согревают ваши сердца, а Вы всегда оставайтесь такими же неповторимыми, как и сейчас.

Милые женщины – вы прекрасные создания! Легкости вам, нежности, внимания, теплоты, заботы и добра! Пусть солнце поселится в ваших сердцах, а красота природы всегда вас вдохновляет. Пусть с началом весны к вам придет то, что является желанным и прекрасным в вашей жизни! С наступающим Международным женским днём!

Директор ФБУ "Якутский ЦСМ"
Ноговицын Дмитрий Дмитриевич

Подробнее

7 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитие отечественной эталонной базы в интересах промышленности стало темой рабочего визита руководителя ведомства Антона Шалаева во Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ).

Подробнее

6 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Новым перспективам сотрудничества в области стандартизации и метрологии была посвящена двусторонняя встреча главы Росстандарта Антона Шалаева и руководителя Института стандартов Намибии (NSI) Эйно Мвулы, состоявшаяся в формате видеоконференции. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Институт стандартизации», а также представители NSI.


Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию делегация Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт) во главе с директором Центра Болотбеком Нурматовым посетила подведомственные учреждения Росстандарта.


Подробнее

5 марта 2024

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Центральным событием мероприятий Росстандарта, посвящённым 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева стала состоявшаяся на площадке Президентской библиотеки Международная научная конференции, организаторами которой выступили подведомственный Росстандарту ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и Метрологическая академия. Участниками конференции стали более 150 представителей научных организаций в области экономики, метрологии и стандартизации.

Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандарт объявляет о начале первого отбора заявок юридических лиц на право получения субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с актуализацией государственных военных стандартов.

Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика», участие в которой принимают около 600 человек. В их числе – представители региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, а также предприятий и бизнеса из всех 10 регионов Сибирского федерального округа и еще 6 регионов Российской Федерации, которые были приглашены для обмена опытом.

Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Росстандарта, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, приняла участие в работе Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшейся под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи.


Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Укреплению и активизации сотрудничества в сфере стандартизации, метрологии и оценке соответствия был посвящен визит делегации Российской Федерации, возглавляемой руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, в Исламскую Республику Иран. В ее состав также вошли представители центрального аппарата агентства и подведомственного ему ФГБУ «Институт стандартизации».

Подробнее

26 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На первом в этом году заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии рассмотрен и одобрен проект Государственного доклада о состоянии работ в сфере стандартизации за 2022 год. Заседание прошло в расширенном формате под председательством руководителя ведомства Антона Шалаева.

Подробнее

26 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Техническое регулирование и стандартизацию, как ключевой элемент в обеспечении качества продукции обсудили на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике, состоявшемся под руководством Председателя Комитета Максима Топилина.  Росстандарт на мероприятии представил руководитель ведомства Антон Шалаев. В обсуждении также принял директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вячеслав Бурмистров.


Подробнее

22 февраля 2024

Женская половина коллектива ФБУ «Якутский ЦСМ»
поздравляет всех мужчин с праздником - с Днём защитника Отечества! 

23 февраля – это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать своё Отечество. Отечество – понятие объёмное. Это малая родина и страна в целом, это родители и дети с внуками, это любимые и дорогие нам люди.

Поэтому каждый мужчина, ничего не пожалеет и найдёт способ, чтобы защитить свой дом, отвести беду от семьи, уберечь близких и друзей от опасности, предотвратить несчастье и помочь слабым нуждающимся людям.Одни делают это с оружием в руках, другие, используя иные средства и методы.
Нашим дорогим защитникам мы говорим в этот день слова благодарности, и выражаем признательность за их силу и мужество, за крепость духа и надежное мужское плечо, за умение сохранять спокойствие и оставаться хладнокровными в сложных ситуациях. Терпение и ум настоящих мужчин, их отвага и настойчивость, твёрдость характера и умение стойко переносить тяготы и лишения, самообладание и целеустремлённость вселяют в тех, кто находится рядом, уверенность и спокойствие.

Дорогие наши мужчины! Вы – наша гордость, вы – наша надежда, вы – наша опора. И пусть так будет всегда! Ведь это так прекрасно – чувствовать себя под надёжной защитой настоящих мужчин.
В День защитника Отечества, хотим пожелать вам любви и счастья, благополучия и достатка, мира и добра. Пусть всё задуманное вами свершается, намеченное исполняется, планы реализуются, а мечты сбываются. Будьте успешными и щедрыми, великодушными и понимающими, обходительными и нежными, оставаясь при этом настоящими мужчинами, которыми восхищаются, на которых равняются и которым доверяют честь, жизнь и будущее.

С праздником!

Подробнее

22 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден предварительный национальный стандарт Российской Федерации ПНСТ 914-2024 «Заготовки из субфоссильной древесины дуба (мореного дуба)», ставший первым в мире документом по стандартизации, устанавливающим требования к древесине такого рода.  

Подробнее

21 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В феврале весь мир отмечал 190-летие выдающегося отечественного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, прежде всего известного в качестве гениального химика-новатора – создателя знаменитой периодической системы элементов. Однако не менее значим его вклад в развитие отечественной метрологии – науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, и способах достижения требуемой точности.


Подробнее

21 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Обсуждению мер законодательного обеспечения поддержки индустрии детских товаров в Российской Федерации были посвящены парламентские слушания, организованные Комитетом Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства и состоявшиеся под руководством Председателя данного Комитета Нины Останиной.


Подробнее

19 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ продолжаются тематические мероприятия Росстандарта. Так, подведомственный Росстандарту ФБУ «Оренбургский ЦСМ», являющийся координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Оренбургской области, разработал и провел специальную образовательную программу «В мире мер» для московских школьников, посетивших стенд региона. Мероприятие состоялось в рамках Недели промышленности, проходящей с 13 по 17 февраля на площадке выставки на ВДНХ.

Подробнее

19 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Межотраслевая система добровольной сертификации (СДС) в области искусственного интеллекта (ИИ) «Интеллометрика», разработчиком которой выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. «Интеллометрика» стала первой в России системой сертификации технологий искусственного интеллекта.

Подробнее