Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

16 января 2023

Сотрудники МГТУ имени Баумана разработали топливный бак для наноспутников необычной формы - кубической, а не сферической, он позволит брать на треть больше топлива, следует из материалов, которые они собираются представить на Королёвских чтениях, которые пройдут 24-27 января в Москве.

Подробнее

13 января 2023

ФБУ «Якутский ЦСМ» сообщает о продлении Сертификата Сервисного центра, подтверждающего право быть центром гарантийного и сервисного обслуживания на территории Якутска и Республики Саха (Якутия).

Подробнее

13 января 2023

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70620-2022 «Антитеррористическая защищенность. Термины и определения», впервые устанавливающий основные термины с соответствующими определениями, применяемые при осуществлении деятельности в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и минимизации последствий проявления терроризма субъектами этой деятельности. Документ стал первым российским стандартом в области антитеррористической защищенности.

Подробнее

13 января 2023

Зампред правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что одно из обязательных условий - закупка оборудования российского производства

Подробнее

12 января 2023

Наборы "Юный метролог" для изучения школьниками науки о стандартах измерений начнет выпускать резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва", сообщил руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский.

Подробнее

12 января 2023

Московские специалисты разработали новые стандарты общих требований к системам искусственного интеллекта в медицине и системам менеджмента качества. Новые ГОСТы вступили в силу 1 января 2023 года, таким образом общее их количество уже достигло 10, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Подробнее

12 января 2023

Всему на свете есть определение: человеку, животному, свету, даже гравитационной волне! Но до сих пор у живущих на планете Земля нет точного определения времени. Школьное: «расстояние, поделенное на скорость» – не в счет. Речь идет о протекании физических процессов и ментальной составляющей времени для всего живого во Вселенной.

Подробнее

12 января 2023

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявляет о начале сбора заявок на участие в отборе на право получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с разработкой международных, региональных и национальных документов в области стандартизации, обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, международных соглашений и нормативных правовых актов Российской Федерации.


Подробнее

11 января 2023

Росстандарт в 2022 году согласовал 93 программы мероприятий (добровольный отзыв) по предотвращению причинения вреда в отношении транспортных средств. Общее количество отозванных транспортных средств за этот период составило 489 808 единиц.

Подробнее

9 января 2023

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70619 – 2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. 

Подробнее

30 декабря 2022

Государственные метрологические институты Росстандарта ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и ФГБУ «ВНИИМС» завершили работы по созданию и испытанию опытного образца комплекса для метрологического обеспечения цифровых электрических подстанций.

Подробнее

30 декабря 2022

Правительством принято решение поддержать производителей отдельных видов станкоинструментальной продукции.

Подробнее

29 декабря 2022

Итоги работы Общественного совета при Росстандарте за 2022 год были подведены в рамках заседания на площадке ведомства.

Подробнее

29 декабря 2022

В 2022 году на «КАМАЗе» продолжалась активная работа по производству и развитию линейки газомоторной техники. По итогам года будет выпущено более 900 газомоторных автомобилей и почти 800 автобусов на метане.

Подробнее

29 декабря 2022

Подведомственный Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева создал линейку стандартных образцов для медицинской лабораторной диагностики в ходе замещения западных эталонных материалов.

Подробнее

28 декабря 2022

Специалисты Якутского ЦСМ подготовили ответы на часто задаваемые вопросы по поверке приборов учета.

Подробнее

28 декабря 2022

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» отметил в 2022 г. четверть века. Идея проведения среди отечественных предприятий конкурса, который позволит не только оценить продукцию, но и рассказать о ней широкому кругу потребителей, зародилась в редакции журнала «Стандарты и качество».

Подробнее

27 декабря 2022

Вопросам стандартизации и оценки соответствия в области электротехники была посвящена рабочая поездка представителей системы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в Ташкент.

Подробнее