Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

9 ноября 2022

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый общероссийской классификатор – Общероссийский классификатор направлений природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами (ОКПДУПР) ОК 037-2022. Разработчиком классификатора выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Подробнее

8 ноября 2022

Российская система калибровки (РСК), Исполнительный орган и Научно-методический центр которой функционирует на базе ФГБУ "ВНИИМС", в течении ряда лет ведет Реестр методик калибровки как внутренний документ РСК. В данном Реестре калибровочные лаборатории на добровольной основе размещают общую информацию о разработанных ими методик калибровки (название, идентификационный номер, владелец методики).

Подробнее

8 ноября 2022

Мероприятия 86-й Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (МЭК) и заседания руководящих органов МЭК прошли в гибридном формате. Российская делегация, возглавляемая заместителем генерального директора подведомственного Росстандарту ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексеем Ивановым, приняла участие в пленарной сессии и заседаниях руководящих комитетов МЭК в формате видеоконференцсвязи.

Подробнее

7 ноября 2022

День качества 2022 года пройдёт под девизом «Россия — страна со Знаком качества»

Подробнее

7 ноября 2022

Ежегодно, во второй четверг ноября отмечают Всемирный День качества. Этот праздник был учрежден в 1989 году по инициативе Европейской организации качества (ЕОК), которую поддержала ООН. Спустя шесть лет, в 1995 году, Европейская организация качества объявила о праздновании целой недели качества – Quality Week. В этом году – День качества пройдет 10 ноября.

Подробнее

7 ноября 2022

На площадке Московского физико-технического института состоялось подписание консорциального соглашения «Научное приборостроение». Пилотный проект, в рамках которого четыре передовых инженерно-технических ВУЗа взяли на себя обязательства создать новые научные приборы, был инициирован в этом году Миноборнауки России. 


Подробнее

7 ноября 2022

Общественный совет при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии вошел в десятку лучших в рейтинге Общественной палаты Российской Федерации.

Результаты оценки эффективности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти были подведены в рамках совещания, проведенного под председательством заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислава Гриба. 

Подробнее

3 ноября 2022

Научно-технический центр (НТЦ) Трубной Металлургической Компании (ТМК) в Москве посетил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев в преддверии Всемирного дня качества.

Подробнее

2 ноября 2022

Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью смогут избежать ликвидации, даже если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала, отметил премьер-министр Михаил Мишустин

Подробнее

2 ноября 2022

01 и 02 ноября 2022 года в онлайн-формате прошло совещание руководителей и специалистов по стандартизации региональных центров Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов на тему развития стандартизации и обмена передовым опытом.

Подробнее

2 ноября 2022

Приказом Росстандарта утверждена Программа национальной стандартизации на 2023 год (ПНС-2023).

Подробнее

1 ноября 2022

Новый стандарт — ГОСТ Р 8.1012-2022 — устанавливает порядок проведения поверки, тогда как до ноября организации могли пользоваться разными методиками.

Подробнее

1 ноября 2022

33-е заседание Комитета КООМЕТ, состоявшееся в формате видеоконференцсязи, собрало руководителей и представителей национальных органов по метрологии 12 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Кубы, Китая, Молдовы, России, Словакии, Таджикистана и Узбекистана. Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко. 

Подробнее

1 ноября 2022

Обмен опытом в стандартизации «альтернативной» пищевой продукции на растительной основе стал одной из тем Международного форума «Беларусь молочная». «Беларусь молочная» – ежегодное мероприятие, организуемое отраслевым изданием для профессионалов пищевой отрасли ПРОДУКТ.BY. В этом году в форуме приняли участие более 450 делегатов из 5 стран. В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Подробнее

31 октября 2022

1 ноября заканчивается прием заявок на соискание премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года. Принять в ней участие могут юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любом государстве-участнике СНГ. Конкурс проводится раз в два года. Роскачество ведет прием заявок от российских организаций. 

Подробнее

31 октября 2022

Октябрь богат на различные интересные профессиональные праздники. А одним из самых больших и оригинальных является День водителя.

Подробнее

31 октября 2022

Развитию партнерства и двустороннего сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации была посвящена рабочая встреча главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с директором Кыргызстандарта Болотбеком Нурматовым. В российскую делегацию вошли представители центрального аппарата агентства, а также подведомственных Росстандарту институтов ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Подробнее

31 октября 2022

Компания намерена к 2030 году занять до 30% этого инновационного сегмента рынка

Подробнее

31 октября 2022

Росстандарт подводит промежуточные итоги пилотного проекта по оформлению документов об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) в электронном виде и формировании временного реестра таких документов.

Подробнее

31 октября 2022

На площадке объединенных выставок испытательного и контрольно-измерительного оборудования Testing & Control и NDT Russia прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения. Испытания. Контроль». В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, государственных метрологических институтов системы Росстандарта, Госкорпорации «Роскосмос», ведущих научных и промышленных организаций авиа- и автомобилестроения.

Подробнее